Ноэл Г., Alt-J и The Maccabees - победители Ivor Novello Awards

17 мая 2013 г.

Ivor Novello Awards - приз, вручаемый за достижения в музыке аж с 1955 года. По традиции, церемония проходит в мае. Насколько она крута, объяснять не надо, вот и Ноэл Галлахер решил почтить ее своим присутствием.

- Они не позвали сюда всяких клоунов типа One Direction, -  объяснил Ноэл. - Вот я и решил, что будет круто.

 

Ноэл получил награду из рук вокалиста The Kinks Роя Дэвиса за "Собрание выдающихся песен" и посвятил свою победу жене - которая, по его словам, однажды сказала ему, что никогда не видела его за тем, чтобы он писал песни.

- Это доказательство, что я их все-таки пишу, - добавил Богоподобный.

 

The Maccabees отхватили статуэтку за "Лучшую современную песню" - "Pelican". Вручал ее парням лидер Manic Street Preachers Джеймс Дин Брэдфилд.

 

- Отличный способ распрощаться с недавним альбомом - прийти сюда и выиграть приз, - сказал басист группы Руперт Джарвис. - Мы сейчас в процессе работы над новой пластинкой, и это прекрасное завершение дня.

На вопрос, что группа будет делать аж с пятью статуэтками Ivor Novello, выигранными Maccabees в разное время, Орландо Уикс пошутил, что они подумывают связать их вместе липкой лентой и поставить в студии, как этакий "тотемный столб из Ivors" - видимо, чтобы энергетику хорошую приманивать.

В борьбе за награду в этой категории "Pelican" The Maccabees побил такие песни как "Ill Manors" от Plan B и "Fitzpleasure" от Alt-J.

 

 

Впрочем, Alt-J свою награду все равно получили - за лучший альбом, "An Awesome Wave". Приз группе (почти в полном составе, не приехал только вокалист Джо Ньюман) вручила Лили Аллен. Между прочим, это далеко не первая победа пластинки на всякого рода церемониях. Mercury Prize вот тоже оценили творчество Alt-J по заслугам.

 

- Мы ожидали, что альбом станет культовым среди всяких блогов там, - сказал Гас Ангер-Хамильтон. - Но быть признанными на разных награждениях - это невероятно.


Не напиться хорошенько группе помешал тот факт, что на вечер у них был намечен концерт в Брикстон Академи.

 

- Нет-нет, - сказал Том Грин на вопрос о том, как они будут отмечать победу. - Сейчас только желе и мороженое.


 

Среди победителей была также замечена вездесущая Эмели Санде (как видно, кое-кто из не самых любимых Ноэлом персонажей все-таки в гест-лист церемонии попал), она поднималась на сцену дважды. Певица победила Джейка Багга и Bat For Lashes в номинации "Лучшая лирика и музыка" (за песню "Next To Me"), а также взяла награду за "Лучше всего исполненную работу".

 

За вклад в музыку был отмечен основатель Moody Blues Джастин Хэйворд.

 


Ну и похихикать было над чем. Самый дурацкий момент церемонии - когда на сцену за своей наградой поднялся фронтмен Bush Гэвин Россдейл. Приз в номинации "Международный вклад в музыку" ему вручал лидер Coldplay Крис Мартин, и, само собой, парни не могли не поострить на тему того, у кого из них самая красивая жена - Гвен (Стефани) или все-таки Гвинет (Пэлтроу).

 

Ну а мы, в свою очередь, не можем не напомнить, что очень скоро двое из списка победителей Ivor Novello Awards приедут в Россию. Alt-J выступят на фестивале Ahmad Tea (1 июня), а Bush и Гэвин Россдейл - правда, без своей красивой жены - 5 июня выступят в московском Stadium-Live.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше