После знаменитой свадьбы и разочаровывающего второго альбома Klaxons возвращаются. В планах - новая пластинка и бродяжничество по самым отдаленным уголкам Британии. Подробности выяснял британский NME.
Фестиваль The Great Escape ознменовался тем, что Klaxons, наконец, вернулась на английскую фестивальную сцену - и почти половина их 11-песенного сета состояла из нового материала.

Все эти песни – “Children of the Sun”, “Invisible Forces”, “Love Frequency”, “Rhythm Of Life” и “New Reality” – скорее всего, появятся на новом альбоме лондонской группы, и в них Klaxons сохранили свой торопливый, неудержимо тянущий танцевать звук. Пока еще не названный альбом вполне может выйти в этом году, спустя три года после пластинки “Surfing The Void”. В 2007 году Klaxons получили Mercury Prize за дебютник, ставший настоящим артефактом ню-рейв музыки - “Myths Of The Near Future” - и разочаровывающая реакция на второй альбом поставила их в сложное положение группы, которую отвергли после того, как она уже заняла свое место под солнцем. Первые сообщения о новой пластинке подтвердили, что парни всерьез настроены исправиться - вместе с DJ Erol Alkan и Томом Роуландсом из The Chemical Brothers в качестве продюсера, плюс в новый материал вложился тот самый парень из LCD Soundsystem, Джеймс Мерфи. Британский NME поговорил с группой, чтобы узнать побольше о их новых затеях.

В чем отличие вашего подхода к этой пластинке от двух предыдущих?
Джеймс Райтон: Мы потратили кучу времени, работая над мелодиями для альбома, так что эти песни можно просто играть на пианино или на акустике, и альбом мог бы остаться таким. Только после этого мы взяли его и показали людям вроде Тома и Эрола.
И что же Том с Эролом привнесли в микс?
Джейми Рейнольдс: Их участие слегка изменило нашу работу, и это круто. Мы стали в первую очередь сочинителями песен. В этом есть какое-то продвижение, мы совершенствуем свои умения именно в этой области.
Каков вклад Джеймса Мерфи?
Рейнольдс: Мы провели пару дней в студии с ним, это было очень весело - немного веселья на ранней стадии. Кроме того, мы использвали пару его идей в нескольких песнях.

Насколько медленно у вас все продвигалось в течение этой пары лет?
Рейнольдс: Мы были очень щепетильны!
Райтон: Сейчас мы на той стадии, когда нам нужно сшить все это вместе. Что мне действительно нравится в новом альбоме Daft Punk, так это то, что он - как единый мощный поток. Вот почему нам понадобилось работать с людьми вроде Тома и Эрола. Они ди-джеи, они знают, как сшить песни так, чтобы они ожили.
Вы ощущали давление после выхода “Surfing The Void”?
Райтон: Я думаю, всегда есть, что доказывать, после каждой пластинки. Не важно, кто ты; с каждым новым альбомом ты снова возвращаешься в конец очереди, так как тебе нужно заново впечатлить народ, взорвать им мозг. Внутри группы мы всегда ощущали это давление, необходимость писать новые и лучшие песни.
Ну и как, вы сможете породить новую волну ню-рейва?
Рейнольдс: Странно то, что наши новые песни не так уж сильно ориентированы на танцпол, но внутри них при этом - настоящая эйфория. Там есть электронные биты, а также синтезаторы поверх них.
Райтон: Мы уже играли кое-что вживую на недавних концертах, и видели, что люди начинают какой-то движ под них – это хороший знак!
Джеймс, как ты думаешь, твой брак с Кирой Найтли привлечет дополнительное внимание к группе?
Райтон: Я просто влюбился в девушку, которая, так уж получилось, оказалась особенной. У нас была прекрасная свадьба, там царила любовь. А музыка - это музыка. Конечно, дополнительное внимание будет из-за того, кем является Кира, но, я бы сказал, мы и так вполне узнаваемая группа.

Рейнольдс: Свадьба была прекрасной, кстати. Мы все еще под впечатлением, спустя пару недель. Большая была вечеринка.
Когда нам ждать релиза нового материала?
Рейнольдс: Идеально было бы выпустить что-то такое летнее в конце июня, а потом уже остальное, чуть позже, может, даже в начале следующего года.

Есть планы отправиться в тур?
Рейнольдс: Думаю, прежде чем выйдет новый альбом, нам неплохо бы сделать хороший тур по Великобритании. Очень обширный, включающий маленькие места, где мы никогда не были. Я думаю, нам важно вновь обрести контакт со своими слушателями. Поначалу мы часто так делали, но после второго альбома столь много не разъезжали. Сейчас это наша цель. Мы устроим что-то такое в сентябре, после всех фестивалей.
И наконец, у вас название-то для пластинки есть?
Рейнольдс: Мы разрываемся между тремя: Kings Of Neon, One Foot In The Rave или It’s Coming. Что вы думаете? Есть ли у вас возможность устроить голосование среди читателей? Мы бы с удовольстием посоветовались с ними.
(c) NME
Перевод - Макарова Мария
Бывший вокалист Lostprophets Иэн Уоткинс убит в тюрьме.
Ноэль Галлахер увлекся стикербомбингом, Джек Уайт выступил в Ринго Старром, а Моррисси получил угрозы.
Domino Records ныряют в свои архивы в поисках забытых жемчужин, Гарри Стайлз бегает марафоны, а Ширли Мэнсон жалуется на воровство в музыкальной индустрии.
The Cure записали новый альбом, из струн с концертов Oasis наделали браслетов, а Оззи Осборн получил гагантский портрет из тыкв. И да, Лиам Галлахер стал дедом.
Nirvana выиграла суд против младенца с обложки «Nevermind», о «берлинском» периоде Боуи снимут фильм, Лана Дель Рей спела с уличными музыкантами.
Сид Уилсон из Slipknot основал собственный рекорд-лейбл, Дейв Грол получил признание за многолетний труд на ниве волонтерства, а дети Дэвида Бекхэма и Криса Мартина запели.
Билли Айлиш призвала миллиардеров делиться баблом, Роберт Патиссон записал семь песен, а премьер-министра Австралии чуть не загнобили за футболку с Joy Division.
Babyshambles выпустили первую за 12 лет новую песню, The 1975 «подчистили» дискографию, а Канье Уэст покаялся перед еврейским народом.