Kasabian едут в Россию: can you feel it coming?

26 февраля 2012 г.

Fuck Reality! This Is Hollywood! – заявил Серж Пиццорно со сцены O2, когда Биг Бэн уже отсчитал положенные до Нового Года секунды. Наверное, планировалось считать в унисон с главными часами Лондона. Но подумаешь, экая важность! Серж предложил публике в зале посчитать ещё раз. Фейерверк – и “Vlad The Impaler” даёт начало 2012 году! Лучшего нельзя было и придумать. …Теперь российские поклонники группы Kasabian считают секунды до концерта группы в нашей стране.

Fuck Reality! This Is Hollywood! – заявил Серж Пиццорно со сцены O2, когда Биг Бэн уже отсчитал положенные до Нового Года секунды. Наверное, планировалось считать в унисон с главными часами Лондона. Но подумаешь, экая важность! Серж предложил публике в зале посчитать ещё раз. Фейерверк – и “Vlad The Impaler” даёт начало 2012 году! Лучшего нельзя было и придумать.

…Теперь российские поклонники группы Kasabian считают секунды до концерта группы в нашей стране. И да, это совсем недавно казалось нереальным, что они возьмут и приедут. Так что довольно сидеть в Youtube, пора увидеть своими глазами группу, которую не раз и не два признавали лучшей концертной командой Британии! При этом вышеупомянутый Youtube даёт очень скромное представление о том, как эти парни могут выступать. Новогодний концерт, который в Интернете транслировался впрямую, не выглядел и наполовину столь же великолепным, каким он был на самом деле. Это как… любовь по скайпу. На концертах Kasabian нужно видеть всё, слышать всё и чувствовать всё, а не то, что предлагает маленькое окошечко, с ракурса, по непонятному разумению выбранного режиссёром. В него попросту невозможно вместить всю ту энергию, секс и драйв, которыми наполнены концерты Kasabian.

Том Мейган, вокалист, невероятно крут. Простой парень, который любит обниматься с фанатами независимо от пола и возраста, смеяться над чем угодно, дурачиться, снимая на айфон своего приятеля, лежащего мордой в пол, - на сцене, в тёмных очках становится настоящей рок-звездой. И даже странные атрибуты вроде огромной чёрной розы, прицепленной к пиджаку, не кажутся чем-то дурацким. Хотя вот сделай так Фрэн Хили или какой-нибудь Джеймс Уолш – будет в высшей степени глупо.

От него исходит сумасшедшая энергетика и раньше мало кто мог с ним сравниться по этой части вообще. Но теперь от него нисколько не отстаёт гитарист Kasabian Серджио Пиццорно, который за сравнительно недолгое время прошёл путь от достаточно скромного молчаливого музыканта до сексуального рок-идола, иконы стиля и просто эталона крутизны. Пока Том яростно кричит в микрофон, Серж лихо пританцовывает в своём, одному ему подвластном стиле, выделывает что-то невероятное со своей гитарой и посылает залу убийственные взгляды. И всё это добавляет их выступлению огня.

Сет-лист даёт возможность оценить, насколько разнообразны Kasabian. Их программа основана на четвёртом альбоме “Velociraptor!”, но далеко не ограничена им.
Days Are Forgotten” – отличное начало, стремительный старт полуторачасовому действу, в котором находится место и неистовой “Club Foot” с первого альбома, и волнующей “Re-Wired”, и отчаянной лирике “La Fee Verte” с непременным ответом из зала – тысячей включённых фонариков на мобильниках “like fuckin spaceship in ET”. Но кульминация выступления всегда в конце – “Switchblade Smiles” в живом исполнении звучит намного страшнее и сильнее, чем в студийной записи, и даже странно потом возвращаться к дискам. “Vlad The Impaler” – воистину языческий гимн. Когда почти останавливается музыка и звучат слова WE NEED TO RAISE THE DEAD WE NEED TO RAISE THE PEOPLE!!! – это похоже на какое-то шаманское священнодействие. Как правильно заметил NME, Голливуд мог бы и поучиться у этих парней некоторым фишкам.

И, наконец, “Fire” – песня, которую слышали даже те, кто знать не знает ни о каких Kasabian, и из-за которой их в своё время так же мучали вопросами о футболе как теперь достают динозаврами, - завершающий аккорд всего великолепия. После которого очень непросто возвращаться в фукин реальность.

…Бросайте всё. Они наконец-то приехали.


22 ноября, Stadium Live, Москва


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше