Том Огден из Blossoms: "Мы бы нарядились битлами, но их всего четверо"

27 июня 2019 г., Разместилa: Мария Макарова

22 июня Blossoms отыграли триумфальный концерт в своем родном городе Стокпорте. Было много крутого, включая момент, когда Том Огден явил толпе своего Белого Герцога, исполнив великую песню Дэвида Боуи "Let's Dance". За пару дней до большого концерта британский NME поговорил с вокалистом Blossoms о перевоплощениях, дружбе с дочкой Галлахера и новой музыке.

Привет, Том! Скажи, что для тебя значит этот концерт на Эджли Парк (стадион футбольного клуба "Стокпорт Каунти")?

- Мы всегда в шутку говорили, что когда-нибудь сыграем на Эджли Парк. А затем прославились, и раз - это стало реальностью. Мы к этому стремились с тех пор, как начали. У нас там будет афтерпати после концерта, в той самой комнате, где у нас был выпускной! Похоже, история совершила круг.

Вы не думали нарядить басиста Чарли Солта в пушистый костюм маскота "Стокпорт Каунти" - мишку Вернона - на концерте? Ну тот, который он надевал в "Where Are Blossoms?" (мокьюментари о группе).

- Мы надеемся, что кто-нибудь придет на концерт, нарядившись медведем. Но это точно будет не Чарли - после того раза его лицо покрылось сыпью!

Мишка Вернон - талисман клуба "Стокпорт Каунти"

На прошлой неделе вы выпустили сингл "Your Girlfriend". Что вас вдохновило на эту песню?

- Когда я ее писал, слушал очень много Talking Heads. Никогда раньше столько их не слушал. Само собой, я знал их синглы, но на сей раз погрузился глубже, и мой мозг словно затикал по-другому. Я наткнулся по телеку на какую-то историю о том, что значит влюбиться в девушку друга, и подумал, что было бы интересно написать об этом песню. Я стал читать об этом в интернете, разыскивал людей, которые просили помочь им в такой ситуации. Все это свалилось на меня оттуда - эти парни, которые рассказывали: "Мы сняли одно местечко, и она пришла, чтобы остаться". Это есть в первом куплете. Вся песня крутится вокруг этой темы. И думаю, звучит она классно.

А по этому треку можно судить, каким будет третий альбом?

- Ну, мы записали кучу демо - так много, что теперь понятия не имеем, как поступить: писать один большой альбом или сделать парочку разных вещей. Мы все еще пытаемся сообразить, чего хотим. Но есть пара песен, что следуют за "Your Girlfriend", - они построены на рассказах, такие нарисованные маленькие истории. Одна про молодую маму, от девушки, которая стала мамой в школе, а теперь уже взрослая - тема, похожая на ту, которую Pulp обрисовали в "Disco 2000", ну, когда встречаешься с кем-то годы спустя. По звучанию она также продолжает "Your Girlfriend". "Cool Like You" (второй альбом) был наполнен таким синти-драйвом, был сияющим, тогда как в этой музыке больше ритмики и она больше опирается на лирику.

Будете ли вы на третьем альбоме снова работать с Джеймсом Скелли и Ричем Терви, продюсерами первых двух альбомов и со-продюсерами "Your Girlfriend"?

- Ага. Этим летом мы собираемся записать больше песен с ними, потому что мы прекрасно ладим с Джеймсом и доверяем ему.

А если заигрывать с другими продюсерами, то есть ли у вас какие-то пожелания?

- Да не особо. Мы как-то шутили про Марка Ронсона, но это слишком громкое имя, он про нас, небось, и не слышал никогда.

В клипе на "Your Girlfriend" вы все нарядились разными персонажами из хоррор-кинофильмов. Откуда такая идея?

- Я написал в Твиттере режиссеру Джеймсу Слейтеру (он также делал для группы видео "At Most a Kiss" - прим. NME). Отправил ему песню, потому что знал, что у него есть всякие чудные идеи. В течение десяти минут он ответил: "Классная песня. Моя первая идея такова: вы - персонажи ужастиков Hammer (легендарная британская киностудия - прим. M-E), и живете все вместе в четырехкомнатной квартире в заурядном приморском городе. Ну а дальше вы знаете - я очутился в Моркаме в образе оборотня.

Ну и каково тебе было в костюме?

- Было довольно изнурительно перевоплощаться в этого персонажа, потому что ну... знаете, слишком много волос надо было клеить на лицо, это занимало кучу времени. Но зато мы, кажется, никогда так не веселились во время съемок видео.

Два месяца назад вы косплеили Spice Girls...

- Да, это было на дне рождения моей девушки. Тема вечеринки была такая - поп/рок-звезды в течении времени. Мы хотели нарядиться битлами, но их только четверо... Была ли какая-то реакция от Spice Girls? Нет, я думаю, они были слишком заняты репетициями своего мирового турне. Мы нарядились ради веселья - и, по-моему, народу понравилось!

Да, у вас там есть очень крутая фотка, на которой Анаис Галлахер изображает своего папашу Ноэла, а гитарист Blossoms Джош полностью повторяет образ Джери Холлиуэлл, и они стоят рядом...

- Мы все подружились, когда ездили в тур с Ноэлом. С тех пор Анаис хорошая подружка моей девушки. Она помешана на музыке. Когда наши пути пересекаются - играем ли мы у Ноэла на разогреве или просто даем концерт в Лондоне, - она всегда приходит посмотреть. Она крутая. Она клевая. Ноэл потом высказал ей свое мнение насчёт костюма. Он сказал, что она выглядела отлично, только обувь не того цвета надела. "У меня были белые кроссы, а не черные!" (смеется)

Нет, Ноэл, всё правильно, смотри! - прим.M-E.

К тому моменту, как люди прочтут это интервью, вы уже исполните свою версию песни Дэвида Боуи "Let's Dance" на большом концерте в Стокпорте...

- Мы перепели достаточное количество классических манчестерских песен. В последний раз, когда мы играли в Кэслфилд Боул, исполнили оазисовую "Whatever" с настоящими струнными. В самом недавнем нашем хедлайн-туре мы играли "Bigmouth Strikes Again" The Smiths. Как-то мы обменивались идеями, и к нам пришла вот эта - мы подумали, что могли бы сделать неплохой кавер. На записи там присутствуют духовые, и мы решили: почему бы не не сделать что-то экстраординарное и не притащить их на наш концерт? Папа Джоша - музыкальный репетитор в университете Солфорда, он воспользовался этим и нашел людей, чтобы они нам помогли. Обычно люди играют "Rebel Rebel", но исполнить "Let's Dance" - это немного другое. Все придут за праздничной атмосферой, и эта песня - как раз из тех, что ставят на вечеринках, не так ли?

Вы не стали больше играть "Bigmouth Strikes Again" из-за растущих противоречий вокруг персоны Моррисси?

- Нет, это просто совпадение. Мы вообще ее сыграли в первую очередь потому, что нам нравится эта песня, а в остальное мы стараемся не вникать особо.

Какие вершины вы планируете покорять потом? Концерт в Эджли Парк был вашей мечтой, о каких еще великих моментах вам мечтается?

- Ну, вот есть Манчестер Арена. Не хочу важничать, но мы знаем, что по-любому могли бы ее собрать. А следующий за этим шаг - Хитон Парк. Наверное, это и будет наша цель.

Когда от вас теперь ждать новую музыку?

- Мы бы хотели выпустить еще один сингл в этом году, а потом - в начале следующего года - еще один, но это пока не решено точно. Мы собираемся отправиться в студию этим летом, проделать какой-то объем работы, а потом уже будем решать, что делать дальше.

(c) NME
перевод - Мария Макарова


По теме

Новое

Популярное

KASSIR

Самые популярные

Послушайте, как Том Харди читает рэп голосом Бэйна

Номинированный на «Оскар» актер выпустил свой первый рэп-альбом совместно с хип-хоп супергруппой Czarface. В записи также приняли участие Баста Раймс, Метод Мэна и El-P из Run the Jewels.


Читать дальше

Посмотрите, как Билли Джо Армстронг, Трэвис Баркер и Си Джей Рамон отыграли трибьют Ramones на кладбище Hollywood Forever в Лос-Анджелесе

В минувшее воскресение у могил Ди Ди и Джонни Рамона отгремела шумная вечеринка в честь 50-летия одноименного дебютного альбома Ramones. В 1976 году эта пластинка помогла разжечь панк-революцию такими песнями, как «Blitzkrieg Bop», «Judy Is A Punk» и «Now I Wanna Sniff Some Glue».


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 15 - 22 августа

Yungblud оказался в инвалидном кресле. Кара Делевинь выпускает альбом. Бек is back. 


Читать дальше

Оли Сайкс из Bring Me The Horizon и Кортни Лапланте из Spiritbox выпустили совместный сингл «If The Sun Burns Out Tonight»

Мощный дуэт одних из самых узнаваемых голосов современной тяжелой сцены состоялся не ради очередного альбомного фита, а в качестве официального гимна киберспортивного турнира Valorant Champions 2026, финал которого пройдет осенью в Шанхае.


Читать дальше

«Помню, смотрел на нее на полу во время съемки для обложки "Supersonic", и думал: "Это не может быть, бл**ь, гитара The Smiths"»

Смотрите, как Джонни Марр и Ноэль Галлахер обсуждают культовые гитары бывшего участника The Smiths на новой выставке в Лондоне.


Читать дальше

Пит Доэрти и комик Джош Пью запускают YouTube-шоу «The Pete Doherty Show» – с текилой из сапога и песнями The Pogues

Премьера этого, как они сами говорят, «музыкально-комедийного приключения», состоится уже завтра, 13 сентября, а новые эпизоды будут выходить каждую неделю.


Читать дальше

Послушайте новый лютый сингл Slipknot – «Arsenal»

Это их первый новый трек за три года и первый – со времен скандального ухода диджея Сида Уилсона. Впрочем, несмотря на последний факт, в песне много олдскульного скретчинга – очевидно, группа пережила потерю без ущерба звучанию.  


Читать дальше

Пит Доэрти поделился планами

Официальный концертник Babyshambles уже на подходе, Пит продолжает работать над новыми песнями и хочет открыть секонд-хенд магазин, а у Libertines есть «чертовски интригующий план».


Читать дальше

Fontaines D.C. презентовали новую песню на фестивале в Лидсе

«Happy For You» – щемящий душу гимн о расставании.


Читать дальше