Everything Everything - Get To Heaven

22 июня 2015 г., Разместилa: Ольга Карпова

Третьему альбому апологетов арт-попа не хватает мелодичности своего предшественника, однако его атмосфера ужаса впечатляет.

С первого дня своего существования манчестерский квартет Everything Everything решительно не поддается классификации. Возможно, более подходящим названием для него было бы Everything Nothing – именно так, если описывать вкратце, звучат все их песни. И хотя некоторые их части могут напоминать творчество той или иной группы, больше всего общего у них с Sigur Rós. Не потому, что они звучат похоже (вообще ни разу). И не потому, что фальцет Джонатана Хиггса иногда приближается к невероятному регистру голоса Йонси Биргиссона. А потому, что Everything Everything пишут музыку на своем собственном языке, используя собственный синтаксис. Склонные к концептуальности и бесстыдной претенциозности, обожающие глобальные идеи – вопросы самости, единственности и войны дронов (этот список можно продолжить), – они вовсе не спешат помочь слушателю понять смысл своих песен. Не то чтобы они в принципе не хотели быть понятыми. Просто они хотят быть понятыми на своих условиях.

«Get To Heaven» написан на том же Everything-ском языке, однако на сегодняшний день это, вероятно, их самый юзер-френдли альбом. Слушая его, легко представить себе Джонатана Хиггса привязанным к стулу – веки широко раскрыты и зафиксированы, как у Алекса в «Заводном апельсине», – неспособным оторвать свои glazzja от всех ужасов, что вываливаются на него с экрана во время вечернего выпуска новостей. Только в случае с Хиггсом результатом лечения методом Людовика стала не ассоциативная тошнота, а человеческое сопереживание. Будь это девочки-подростки, сбежавшие в Сирию, чтобы стать невестами Джихада («Regret»), или рядовой гражданин, голосующий за Партию независимости Соединенного Королевства как панацею от всех своих бед («The Wheel (Is Turning Now)»), он пытается влезть в шкуру людей, принимающих эти решения, чтобы найти смысл в бессмысленном. Разумеется, он обречен на провал, но дело не в этом. Третий альбом Everything Everything – о том, каково быть сопричастным ужасу вместо того, чтобы от него убегать.

При этом Everything Everything по-прежнему делают поп музыку. Подтверждение тому – «Distant Past», самая цепкая их песня, хотя ее рейверский припев и свидетельствует о том, что они разделили бытующее среди инди групп заблуждение, будто танцевальная музыка 90-х это все еще «будущее». Намного лучше заглавный трек. Он сочетает энергичный афро-поп с мощнейшим образом старика, убивающего себя и при этом насвистывающего как беззаботный молочник, – отчаянный акт протеста, низведенный до пустяка в мире, утратившем способность чувствовать.

До крайности странная «No Reptiles» – песня, в которой сходятся воедино все темы альбома. Под тревожный аккомпанемент Хиггс поет: «Детка, это нормально – чувствовать себя толстым ребенком в детской коляске». Абсурдность скрывает суровую правду: мы все свидетели, но среди нас нет ни одного невиновного.

Восхищаясь вложенной в песни мыслью, порой задумываешься: а не перемудрили ли они с самой музыкой? При всей его техничности, альбому не хватает эмоциональных бомб такой же силы, какие были на «Arc», а некоторые песни – вроде растянутой «Warm Healer» – кажется, никак не могут найти свой центр тяжести. И все же в 2015 году выйдет мало пластинок, которые настолько же точно соответствуют своему времени. Многие их современники давно закопали головы в песок, но глаза Everything Everything раскрыты, – и в них отражается ужас.

Оценка NME: 7/10

 



Для прослушивания необходим QuickTime плеер

Самые популярные

Новости прошедшей недели: 28 декабря - 3 января

Джека Уайта сравнили с Уэнсдей Адамс. Бывший гитарист KISS сравнил свою музыку с икрой. Ники Минаж требуют депортировать. The Smashing Pumkins хвалят Yungblud и записывают с ним фит — а The Darkness по-прежнему его критикуют. Первые новости 2026, полные скандалов и противоречий. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 4 - 10 января

Ронни Радке несет потери в эпичном сраче с женой Томми Ли, о противостоянии Oasis и Blur ставят комедийную пьеcу, а дом, в котором вырос Боуи, отреставрируют и откроют для молодежи. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 11 - 17 января

Ронни Радке обвинил бывшего гитариста Fallen In Reverse в отношениях с несовершеннолетней, Дональд Трамп отказал Пи Дидди в помиловании, а Чарли из Shame рассказал, как однажды обделался в лифте. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 7 - 13 декабря

Кортни Лав готовится рассказать свою историю в документальном фильме, Лиам Галлахер внес ясность в гастрольные планы Oasis, а дочь Дейва Грола запела. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 14 - 20 декабря

Карл Барат посетил концерт Babyshambles, Крис Мартин посетил свадьбу обычной пары из Стаффордшира, а Тимоти Шаламе открыл портал в мультивселенную, снявшись в клипе со своим предполагаемым альтер-эго. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 21 - 27 декабря

Несколько добрых рождественских историй от Деймона Албарна, Queen, The War On Drugs, Father John Misty и The Molotovs. И одна не слишком добрая, зато забавная – от основателя Misfits Гленна Данцига. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 25 - 31 января

Хейли Уильямс создала новую группу, Placebo пишут музыку для спектакля, а у Мэрилина Мэнсона снова неприятности. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1 - 7 февраля

Умер вокалист 3 Doors Down Брэд Арнольд. В Лос-Анджеллесе раздали статуэтки Грэмми, Mew попрощались со слушателями, а Broken Social Scene и Foo Fighters возвращаются с новыми альбомами.  


Читать дальше