Iggy Pop & The Stooges в Москве

08 сентября 2007 г.

В 2006 году Iggy Pop & The Stooges записали студийный альбом The Weirdness, полностью оправдывающий своё название. Фантастическим кажется воссоединение группы через почти 30 лет перерыва, после распада в 1974-м. Полномасштабный концертный тур в поддержку альбома начался в марте нынешнего года, а 11 сентября легенды прото-панка выступят в клубе "Б1 Maximum".

В 2006 году Iggy Pop & The Stooges записали студийный альбом The Weirdness, полностью оправдывающий своё название. Фантастическим кажется воссоединение группы через почти 30 лет перерыва, после распада в 1974-м. Полномасштабный концертный тур в поддержку альбома начался в марте нынешнего года, а 11 сентября легенды прото-панка выступят в клубе "Б1 Maximum".

Группа The Stooges, поначалу называвшаяся Psychedelic Stooges, была основана Игги Попом (вокал) с бас-гитаристом Дэйвом Александром и братьями Роном (гитара) и Скоттом Эштонами (ударные).

Двадцатилетние The Stooges отыграли свой дебютный концерт на Хэллоуине в одном из клубов Энн Арбор, символично, в праздник всех тёмных сил, оглушая зрителей дикими гитарными рифами и бесстыдно откровенными текстами. С тех пор они стали достопримечательностью сцены Детройта, соперничая с уже основавшимися там шумными командами, такими как MC5: во время концертов Игги продолжал бить бутылки, бесстыдно браниться, прыгать в зал, став первым музыкантом, применившим stage-diving.

В ранние годы существования открытая манера петь Игги пения сильно напоминала вокал The Doors: "Джим Моррисон был моим идолом. Если бы он был сейчас жив, я бы умер за него. Увидев его, я решил стать певцом, несмотря ни на что: ни на смех, слёзы или смерть". Скорее всего и псевдоним Iggy взял не только в честь своей первой группы The Iguanas, но и Моррисона, называвшего себя "Королём ящериц".

Коммерчески провальный первый альбом The Stooges (1969) спродюсировал бывший участник Velvet Undeground Джон Кэйл. Второй альбом под названием Fun House вышел через год. На альбомах были представлены треки, ставшие квинтэссенцией творчества Stooges, - "No Fun" и "I Wanna Be Your Dog". Во время записи второго альбома Игги погряз в мире наркотических галлюцинаций, что сильно отразилось на творчестве и качестве выступлений. Вскоре после записи второго альбома группу покинул Дэйв Александр, умерший в 1975 году от передозировки героина, а звукозаписывающая компания решила расторгнуть контракт с "Подпевалами".

В качестве продюсера третьего альбома уже полураспавшейся группы выступил Дэвид Боуи, восторгавшийся их бунтарством и грязным энергичным звучанием настолько, что взял сходный с Игги сценический псевдоним — Зигги Стардаст. Записанный на довольно высоком уровне, с проработанным смягчённым звучанием, Raw Power (1973) получил довольно высокие оценки в рецензиях, в прочем так и не став продаваемым. Хоть альбом и оказался коммерчески провальным, впоследствии именно год его выхода стали считать отправной точкой развития панк-рока, а Raw Power – одним из главных альбомов прото-панка. После  его записи The Stooges решили, что выполнили свою миссию как группа и расформировались.

В дальнейшем судьбы участников групп разошлись: Братья Эштоны основали группу The New Order (не путать с британской группой New Order), а Игги Поп начал звёздную сольную карьеру певца и киноактёра.

Ренессанс The Stooges, с одной стороны, можно посчитать неоднозначным. Альбом The Weirdnes был жестоко раскритикован подавляющим большинством музыкальных изданий: записи назвали "безликими", "скучными", "банальным утяжелённым панк-роком".

С другой стороны, группа ошеломила общественность энергетикой и скандальностью живых выступлений. Хотя они и потеряли часть безумия, и Игги уже не выбегает на сцену в полусознательном от допинга состоянии, не режет себя стёклами, поливая  шокированную толпу кровью, теперь проявляется профессионализм группы, магия панк-рока, не давшего музыкантам потерять драйв и умение держать аудиторию в напряжении.



Iggy Pop и группа The Stooges 11 сентября в клубе "Б1 Maximum".


Использована информация www.music.com.ua и официального сайта клуба www.b1club.ru


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше