Plushgun vs. Mos Def

17 июня 2009 г.

Plushgun. Pins And Panzers (2009) vs. Mos Def. The Ecstatic (2009)   Дебютная пластинка молодых индилигентов против очередного релиза матерого чернокожего реппера.

 

Что объединяет эти два альбома? Они оба занимают лидирующие позиции в download-топе на what.cd, оба помечены привлекательными для меня тегами, оба появились в сети буквально на днях и, наконец, оба альбома были мной сегодня скачаны и прослушаны.

 

Творчество черного парня Mos Def мне, если честно, не знакомо совершенно, и переслушивать пять предыдущих альбомов пусть даже самого андерграундного из всех хип-хопов желания явно нет. Что касается The Ecstatic, то он мне понравился, насколько вообще мне может понравится хип-хоп-альбом. Качество лирики оставим знатокам английского (и того языка, на котором трек No Hay Nada Mas), а вот звуковое сопровождение приятно отличается разнообразием, хотя называть это музыкой я бы не стал. Нечто сильно пульсирующее и, безусловно, ритмичное. Афроамериканцы чем дальше, тем больше становятся афро и меньше американцами (ну это в плане музыки, конечно). В зачет идут почти-дансхол Workers Comp., почти-соул Roses, забавная олдскульная Casa Bey, ну и экзотическая No Hay Nada Mas.

 

Самое сенсационное о Plushgun: по барабанам у них стучит некто Мэтт Богданов, медленно, но верно забывающий свои славянские корни в далеком Бруклине. Поет, сочиняет песни и вообще основатель группы парень по имени Дэн Ингала, который внешне производит несколько гомосексуальное впечатление, а по музыке так и подавно. Легкий, воздушный электро-инди-поп с примитивными драм-машинными ритмами, обилием разного рода клавишных звуков и вполне стандартным инди-поп-вокалом. Стоит попробовать проиграть этот альбом задом наперед, и я не удивлюсь, если там обнаружится послание типа "одевай дедушкин кардиган, нелепые очки и пошли играться с плюшевыми пистолетами". Песни слишком одинаковые, чтобы выделить что-то, ну разве что The Dark In You и совсем уж детсад-поп-номер Let Me Kiss You (And I'll Fade Away). И, наконец, самое смешное о Plushgun: на funkysouls они помечены как "emotronic".

 

Ну вот, а побеждают сегодня все-таки Plushgun, потому что во-первых, не играют хип-хоп, а во-вторых из-за земляка Богданова.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 20 - 27 июня

Слит утерянный альбом Deftones. Bring Me The Horizon выпустили новый, дэткор (!) сингл. Пи Джей Харви спела от лица космического зонда «Вояджер».


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 14 - 20 июня

Обнаружена неизданная песня The Velvet Underground. В честь Эллиота Смита назвали астероид. А Ронни Радке стал жертвой лос-анджелесской версии схемы Долиной. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 11 июля

Джек Уайт заступился за Сатану. В честь Ramones проведут вечеринку на кладбище. Музыка с матом больше не популярна. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 28 июня - 4 июля

Джулиан Касабланкас станцевал с Уолтоном Гоггинсом. Snow Patrol спели с Кайли Миноуг. А Gorillaz не стали выступать одновременно с другой группой – и выставили себя мудаками. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 19 - 25 июля

Oasis умыли всех. The Strokes выпустили короткометражку. Карен О спелась с The Avalanches, U2 подались в EDM, а Мик Джаггер признал, что старость — не радость. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12 - 18 июля

Лана Дель Рей выпустит сразу два новых альбома. Джек Уайт вывел на сцену дочь. Роберт Смит против ФИФА. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 26 июля - 1 августа

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии. Soundgarden выпустят последний альбом с оригинальным вокалом Криса Корнелла. Elastica возвращаются. 


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 2 - 8 августа

The Strokes сыграли с Charli XCX. Фанаты ожидают возвращения Oasis в Небуорт. Участники Melvins и Butthole Surfers сколотики супергруппу. 


Читать дальше