На этой неделе: Дуа Липа не в восторге от брит-поп звезд, Бет Дитто вспоминает сериал Skins, а Green Day защищают свое право критиковать политиков.
Justice объявили о том, что скоро выпустят новый альбом под названием «Hyperdrama». Это будет их первая полноценная пластинка за семь лет. Но никаких других подробностей – о дате выхода или количестве треков – пока не сообщается.
В рубрике «Ты – хрен!» у нас сегодня очаровательная Дуа Липа и ее мнение о поведении брит-поп звезд в 90-е годы. При том, что певица находит определенное вдохновение в музыке Blur и Oasis, ее совершенно не вдохновляет их тогдашний имидж. «Иногда приходится отделять искусство от автора, – сказала она. – Когда я говорю, что чувствую определенную связь с этими группами, я имею в виду, конечно, музыку – именно этот аспект. Но то, как себя вели некоторые брит-поп музыканты, вещи, которые они делали, – это отвратительно. В этом вся их фишка».
«Люди просто хотели видеть музыкантов именно такими, а если ты себя так не вел, то сразу провозглашался скучным, это очень токсичный взгляд на вещи. Думаю, это неправильно», – добавила Дуа Липа. При этом она отметила, что никогда не общалась с Галлахерами или Деймоном Албарном. Мы видим тут отличный задел на будущую перебранку (ставим на Албарна!), а пока запасаемся попкорном.
Green Day столкнулись с обвинениями в том, что они «антиамериканская» группа. Все из-за той переделки песни «American Idiot» про Дональда Трампа, о которой мы уже писали. В недавнем интервью Билли Джо Армстронг ответил вот что: «Мне вообще очень не хочется оказываться в одной постели с любым политиком. Но не то, чтобы нас вообще спрашивали, хотим ли мы. Я думаю, что у нашей группы есть некоторая позиция, которая кажется людям «антиамериканской», и поэтому они держат нас на расстоянии вытянутой руки. Но, если бы нам было наплевать на эту страну, мы бы вообще ничего не говорили». Логично, не так ли?
Не успел еще выйти первый совместный альбом Джона Сквайра и Лиама Галлахера, а Сквайр уже намекает, что начал писать второй. «Гитары наносят ответный удар», – сказал он в недавнем интервью. А Галлахер добавил, что если Сквайр притащит еще пару потрясающих песен, «они тоже это поймут».
Бет Дитто из The Gossip рассказала, что изначально вовсе не хотела отдавать свою песню в саундтрек к британской тин-драме Skins («Молокососы» в российском переводе). Сериал в свое время (2007-2013) стал по-настоящему культовым, как и музыка, которая там звучала. Песня The Gossip «Standing In The Way Of Control» использовалась и в анонсе шоу, и в самом сериале.
«Владелец лейбла показал нашу музыку создателям шоу, – вспоминает Дитто. – Когда я услышала, как этот сериал называется, я просто офигела, потому что «skins» – это же скинхеды? Я такая: «Да ну, что за нах! Как вообще??» Но потом мне объяснили, что это значит. Я просто неправильно перевела. («skins» на сленге также переводится как «бумажки для самокруток»). Но тогда я думала: «Это чья вообще идея нах???» Я прямо испугалась. Я была очень зла, просто в ярости. Типа, что, подростковая драма? О ЧЕМ?????»
IDLES выложили новый сингл под названием «Gift Horse». Это песня с грядущего альбома «TANGK», он должен выйти 16 февраля.
Radiohead что-то затеяли, Кевин Паркер проспал «Грэмми», а Робби Уильямс снова троллит Ноэля Галлахера.
В Манчестере прошла церемония вручения музыкальных наград Brit Awards, Джек Уайт откроет выставку визуального искусства, Hard-Fi выпускают новый альбом.
Muse показали фрагмент нового сингла, Interpol не радуют фанатов новыми песнями, Билли Айлиш готовиться покорять большое кино, а Лиам Галлахер изо всех сил делает вид, что ему не хочется попасть в Зал славы рок-н-ролла.
Muse и The Pretty Reckless анонсировали новые альбомы, Placebo перезапишут старый, а Radiohead обещают снова отправиться в тур. И да – Interpol наконец представли новую песню.
Пока Том Йорк работает над сольным альбомом, присматриваемся к хайлайтам концертов Teenage Cancer Trust под кураторством Роберта Смита и фоткам из будущего фотоальбома о реюнион-туре Oasis.
The Strokes намекают на новые песни, а Джек Уайт, Kasabian и Placebo уже их выпустили.
The Strokes выпускают альбом, Radiohead представили новый аудиовизуальный проект, а Nine Inch Nails объединились с немецким электронщиком Boys Noize.