21-22 июня Манчестер вспоминает Тони Уилсона (Tony Wilson)
21-22 июня Манчестер вспоминает Тони Уилсона (Tony Wilson): журналиста, продюсера, основателя легендарного лейбла Factory Records; ведущего телевизионной программы “So it goes”, в которой впервые прозвучали композиции многих теперь уже культовых коллективов; человека, без которого не было бы понятия “манчестерская волна”. Каталог Factory Recods составляют группы, ставшие визитной карточкой британской музыки 80-90х, поэтому вклад Тони Уилсона в музыкальный мир невозможно недооценить.
Почтить память великого музыкального деятеля приехали участники New Order, ставшие одними из первых подопечных лейбла; Grant Gee - режиссер документального фильма про Joy Division, Стив Кугэн (Steve Coogan) – актер, сыгравший главную роль в картине “Круглосуточные тусовщики” (“24 Hour Party People”) ; Мэтт Гринхал (Matt Greenhalgh) – сценарист нашумевшего фильма “Контроль” (“Control”) -, фронтмен группы Happy Mondays Шон Райдер (Shaun Ryder) и многие другие знаменитости. Все эти celebrities вспоминали музыкальное прошлое Манчестера и обсуждали его будущее вместе с молодыми музыкантами. Встреча произошла в Cathedral Gardens.
Напомним, что 10 августа 2007 года Уилсон умер от рака в возрасте 57 лет.
Machine Gun Kelly задиссил Yungblud, Дейв Грол утверждает, что врач прописал ему «бухать», а Грэм Коксон достал из загашников целый неизданный альбом.
Возвращение Boards Of Canada, The Rolling Stones и The Ordinary Boys. Политические заявления Massive Attack и The Strokes. И эпичное переобувание Лиама Галлахера.
Editors вернулись. Каллум Томпсон запустил сольный проект. Стивен Тайлер вышел сухим из нескольких исков о сексуальном насилии.
The Strokes поедут в тур без Ника Валенси. Оли Сайкс контужен брошенным на сцену телефоном. Джек Уайт прокомментировал золотую статую Трампа. Братья Галлахеры вошли в список самых богатых музыкантов Великобритании.
Лиама Галлахера и Джона Сквайра заметили вместе в студии Abbey Road. Документалка о реюнион-туре Oasis от создателя «Острых козырьков» выйдет в мировой прокат в сентябре. Майк Ди из Beastie Boys выпустил сольный сингл.
Том Йорк, Muse и Primus представили новые песни, The Coral втихую дропнули целый альбом, а Дейв Грол признался, что у Foo Fighters есть рэп-трек, — но этого релиза нам ждать не стоит.
Джек Уайт открыл свою первую арт-выставку. A Perfect Circle вернулись с новым синглом. Знаменитую футболку Курта Кобейна продают на аукционе.
На этой неделе все коллабили со всеми: Muse с российскими и казахстанскими клипмейкерами, Алекс Капранос со Сьюзан Бойл, Роберт Смит с Оливией Родриго, The Avalanches с Jamie xx, Дейв Грол с Sepultura, а Джо Талбот из IDLES — с собственным отцом.
Джек Уайт и Мэрилин Мэнсон анонсировали новые альбомы, а The Cure — сразу три.