Повторенная два раза подряд шутка смешнее не становится.
Группа NRKTK появилась на российском инди-Олимпе 5 лет назад и сразу заслужила себе авторитет ансамбля безбашенного и неистового. Тогда основу дебютника "Планета Любовь" 2009 года составили едкие, смешные и абсурдные тексты, приправленные мутноватым гитарным лязгом и завернутые в аппетитную DIY-обертку из семплов и битов. Все это, по идее, должно было звучать в духе известного американского трио рэпперов-евреев из Бруклина, а на деле звучало как одна известная питерская рок-группа на букву «К», с которой "Наркотики" с удовольствием записали дуэт. И так как формула вроде как оказалась удачной, на втором своем лонгплее "Разочарование года", на изготовление которого у ребят ушло, страшно сказать, 3 года, они снова решили показать нам свои яйца, но с другой наблюдательной позиции.
Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании - качество звуковой дорожки, сиречь музла. Нежелание сворачивать с проторенной Васей Васиным и ко дорожки NRKTK явно попытались компенсировать сбалансированным звуком. Косяки дебютника учтены - гитары фуззят, бит качает, вокал разборчив. Не удивлюсь, если этот альбом будет призан самым-самым танцевальным альбомом года в русской инди-музыке. Но вот дикого желания учить тексты наизусть и цитировать при каждом неудобном случае уже не возникает. И неудивительно.
Солидная пауза сослужила NRKTK плохую службу. За время, прошедшее между "Планетой Любовь" и "Разочарованием года", в общественном сознании сменился целый пласт, и народу как-то резко перестало быть весело. Как пела другая группа, начинавшая с комических куплетов, "Барто", "ты и я, мы шагаем в ногу с эпохой - тебе все п***й и мне все п***й". Так вот, больше не п***й. Веселая раззвездяйская позиция "Наркотиков", изложенная в песне с первого альбома "Развлекайся как можешь" и фактически скопированная в нынешней "Буллетпруф", уже не канает. К примеру, попытка обстебать протестное движение в "Погроме в столовке" выглядит как минимум нелепо, как ария непрошенного гостя на тихом квартирнике. В результате целый ряд вполне удачных треков на уровне (почти запредельном!) первого альбома, такие как "Молись, Андрей" или "Не говори со мной", вместо предсказуемо-радостного катарсиса вызывает недоумение: "Почему не прет?". Не прет, потому что повторенная два раза подряд шутка смешнее не становится. А вообще у таких случаев есть короткое и емкое название - синдром второго альбома.
Machine Gun Kelly задиссил Yungblud, Дейв Грол утверждает, что врач прописал ему «бухать», а Грэм Коксон достал из загашников целый неизданный альбом.
Возвращение Boards Of Canada, The Rolling Stones и The Ordinary Boys. Политические заявления Massive Attack и The Strokes. И эпичное переобувание Лиама Галлахера.
Editors вернулись. Каллум Томпсон запустил сольный проект. Стивен Тайлер вышел сухим из нескольких исков о сексуальном насилии.
The Strokes поедут в тур без Ника Валенси. Оли Сайкс контужен брошенным на сцену телефоном. Джек Уайт прокомментировал золотую статую Трампа. Братья Галлахеры вошли в список самых богатых музыкантов Великобритании.
Лиама Галлахера и Джона Сквайра заметили вместе в студии Abbey Road. Документалка о реюнион-туре Oasis от создателя «Острых козырьков» выйдет в мировой прокат в сентябре. Майк Ди из Beastie Boys выпустил сольный сингл.
Том Йорк, Muse и Primus представили новые песни, The Coral втихую дропнули целый альбом, а Дейв Грол признался, что у Foo Fighters есть рэп-трек, — но этого релиза нам ждать не стоит.
Джек Уайт открыл свою первую арт-выставку. A Perfect Circle вернулись с новым синглом. Знаменитую футболку Курта Кобейна продают на аукционе.
На этой неделе все коллабили со всеми: Muse с российскими и казахстанскими клипмейкерами, Алекс Капранос со Сьюзан Бойл, Роберт Смит с Оливией Родриго, The Avalanches с Jamie xx, Дейв Грол с Sepultura, а Джо Талбот из IDLES — с собственным отцом.
Джек Уайт и Мэрилин Мэнсон анонсировали новые альбомы, а The Cure — сразу три.