Под псевдонимом Бэнкси скрываются Massive Attack?

02 сентября 2016 г.

Британская газета Daily Mail опубликовала расследование, связывающее самого таинственного андерграундного художника и пионеров трип-хопа.

Захватывающая конспирологическая теория принадлежит шотландскому журналисту Крейгу Уилльямсу. Он изучил маршруты гастрольных туров Massive Attack за последние 12 лет и заметил, что новые граффити Бэнкси появлялись в тех же городах, где давала концерты группа. В шести случаях в местах выступления музыкантов появилось более 10 работ уличного художника. При этом один из основателей Massive Attack Роберт «3D» Дель Ная сам создает граффити с 80-х годов, а в одном из интервью признавался, что является другом Бэнкси. Совпадение? Крейг Уилльямс так не думает.

Более того, журналист предположил, что за псевдонимом Бэнкси может скрываться не один, а сразу несколько человек. Ну, вроде как в случае с Шекспиром. В пользу этого говорит большое количество работ художника - очевидно, что нарисовать их все в одиночку такой занятой парень, как Дель Ная, вряд ли бы сумел.

Все еще сомневаетесь? Вот вам еще пачка аргументов:

- Бэнкси часто упоминал о своей дружбе с 3D и говорил, что тот сильно повлиял на его работы.

- 3D появился в фильме про Бэнкси "Выход через сувенирную лавку". Где рассказал, как они, будучи уличными художниками, общались в 80-х в Бристоле. 

- В марте 2003 года Massive Attack играли в Мельбурне. В то же время там появилась работа Бэнкси.

- Одно из первых граффити Бэнкси в Европе появилось в Неаполе в 2004 году. Второе появилось в 2010 году, но было закрашено. Дель Ная - большой фанат футбольного клуба города, Наполи. Он рассказывал, что приезжал посмотреть на их игру в сентябре 2004-го.

- В августе 2005 года девять работ Бэнкси появились на палестинкой стене. Дель Ная не скрывает своей позиции по палестинскому вопросу.

- 24 сентября 2006 года Massive Attack играли в Лос-Анджелесе. Там же 15-17 сентября проходила выставка Бэнкси.

- Несколько работ Бэнкси были обнаружены в Мали в 2007 году. В том же году Дель Ная посещал Мали в рамках проекта Деймона Албарна Africa Express.

- В августе 2008 года Бэнкси нарисовал три граффити в Новом Орлеане в честь третьей годовщины урагана Катрина. На той же неделе в городе состоялась премьера документального фильма "Trouble The Water", в создании саундтрека к которому участвовал 3D.

- Шесть граффити Бэнкси появились в Сан-Франциско 1 мая 2010 года. Massive Attack играли там 25 и 27 апреля. 

- Massive Attack играли в Торонто 7 и 9 мая 2010 года. 9 мая в городе появились три новых граффити Бэнкси.

- 12 мая 2010 года новая работа Бэнкси появилась на одной из стен в Бостоне. На следующий день в городе выступала группа. 

- Известно, что в октябре 2013 года Бэнкси находился в Нью-Йорке. Группа была там примерно в это же время - с 28 сентября по 4 октября. 

- Бэнкси написал вступление к вышедшей в 2015 году книге "3D & the Art of Massive Attack".

- В сентябре 2015-го Massive Attack отменили свое выступление на выставке Бэнкси Dismaland, на которую посетителей просили придти в масках, чтобы художник мог появиться там анонимно. 

- Работы Бэнкси появлялись на всех обложках Massive Attack.

Ну и напоследок процитируем Уилльямса: "Возможно, утверждение, что Бэнкси - это один человек, в корне неверно. Он может быть группой людей, которые много лет ездили вместе с Massive Attack по миру, на досуге рисуя на стенах. И возможно, что во главе этой группы людей стоит Дель Ная. Разносторонне развитая творческая личность в составе одной из самых плодотворных британских групп также является одним из самых почитаемых на планете уличных художников. Вот это было бы круто".

Полностью статью можно прочитать здесь.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 9-16 февраля

На этой неделе: Diiv – о том, что все мы – лягушки в кипящей воде, которые обречены медленно свариться.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 26 января - 1 февраля

На этой неделе: You Me At Six распадаются, Paramore не распадаются, а Робби Уильямс думает купить футбольный клуб.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 2-9 февраля

На этой неделе: Алекс Капранос празднует, Бет Гиббонс хандрит, а The Stone Roses делают одежду.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля - 1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1 - 8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8 - 15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше