Питер Доэрти снялся для проекта русской художницы

27 июля 2019 г.

И не только он один.

Пит стал героем первого видеопортрета из целой серии подобных картин. В течение двух минут он просто молчит, смотрит в камеру и курит. А вы смотрите ему в глаза и, возможно, понимаете что-то новое о нем.

Но проект “Blossom Of Silence” был задуман молодой девушкой под чувственным псевдонимом Hetaera Psappha вовсе не для того, чтобы снимать видеопортреты знаменитых чуваков. Это своеобразный ремейк уорхоловского “Screen Tests”, в котором Энди делал портреты своих друзей, знаменитостей, приходивших к нему на «Фабрику», - словом, всех, в ком он видел «звездный потенциал». Только Hetaera Psappha снимает своих героев и героинь в привычных им условиях, и не для того, чтобы отобразить «звездный потенциал», а для того, чтобы показать их особенность, то, что скрыто в глазах этих людей. Чтобы максимально приблизить их к зрителю, поставить лицом к лицу.

Создать "крутой" проект не так сложно, если ретушировать, делать героев нарочито красивыми, чтобы всем понравилось. Но вообще-то все так делают, и далеко не все – талантливо. А здесь просто сидит такой Пит и смотрит на вас, и все это пробуждает куда больше эмоций, чем красиво снятая видеокартинка с кучей спецэффектов и фильтров. Сохранены и звуки на заднем плане, и все помехи, что могли помешать съемке. Этот проект – он как сырое демо какой-нибудь начинающей рок-группы, от которого у кого-то может свести скулы из-за шероховатостей и неровностей. Но это жизнь, а не гребаный фотошоп, от которого в современном видеоискусстве не продохнуть. Несколько минут чьей-то внутренней жизни.


Пит – первый, портреты будут появляться здесь,  здесь и здесь каждый четверг, и многие из героев широкой публике не известны. Как шутит сама художница, в её коллекцию попали талантливые мужчины и красивые девушки. А ведь талантливый и красивый – далеко не всегда значит «знаменитый».
Автор: Мария Макарова


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 9-16 февраля

На этой неделе: Diiv – о том, что все мы – лягушки в кипящей воде, которые обречены медленно свариться.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 26 января - 1 февраля

На этой неделе: You Me At Six распадаются, Paramore не распадаются, а Робби Уильямс думает купить футбольный клуб.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 2-9 февраля

На этой неделе: Алекс Капранос празднует, Бет Гиббонс хандрит, а The Stone Roses делают одежду.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля - 1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1 - 8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8 - 15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше