Предновогодние недели: лучшие альбомы NME и Pitchfork, триумф Чарли XCX, лучшая рождественская песня по мнению Лиама.
Fatboy Slim, он же Норман Кук, признался, что потерял страсть к сочинению музыки. «Два моих последних сингла («Bus Stop Please» и «Role Model») записаны с концерта, – заметил он. – Это были композиции, которые я сделал просто для того, чтобы дополнительно их играть. Штука в том, что ты не можешь создавать музыку, если ты не погружен в этот процесс со всей страстью, если эта страсть не движет тобой с самого утра, когда ты только проснулся. Я больше этого не чувствую. У меня есть похожая страсть к ди-джеингу и к тому, чтобы выпускать вот такие штуки, как эти синглы, но я, кажется, потерял страсть к созданию музыки».
Последний альбом Fatboy Slim «Palookaville» вышел аж в 2004 году. В 2010 он также выпустил саундтрек, который написал вместе с Дэвидом Бирном для мюзикла Here Lies Love.
Одним из главных альбомов 2024 года (если не самым главным) стала пластинка Charli XCX «Brat». Недавно певица выложила в закрытом посте манифест, который она написала в 2023 году, обращенный к студии звукозаписи Atlantic. «Обложка «Brat» будет отвратительной, высокомерной и смелой. Кто-то ее возненавидит. Это будет просто текст, любой шрифт на простом фоне, либо в виде рисунка на стене какого-нибудь незаметного объекта».
Что касается самого альбома, вот что говорилось в манифесте: «Никаких пояснений к тому, что я делаю. Ответ всегда будет – «без комментариев». Мы должны культивировать желание, хаос и разрушение. Вся кампания по продвижению альбома будет высоким искусством».
Также Чарли собиралась «дать рейва» еще до релиза пластинки, что она и сделала во время сета PARTYGIRL в Boiler Room в феврале. Заканчивался манифест словами: «Ангелы готовы и ждут. Вот он, этот момент».
Что ж, манифестируйте правильно, как Чарли!
Британский NME подвел итоги года и как раз назвал «Brat» главной пластинкой 2024, «культурной сенсацией» и не просто «пиком Чарли XCX, но также новой планкой для современной поп-музыки». Второе место в топе альбомов заняли Fontaines DC и их «Romance», а третьими были йоркширские инди-нерды English Teacher с пластинкой «This Could Be Texas». Примечательно, что в топ-50 не вошли Тейлор Свифт и Дуа Липа, а новая попсовая суперзвезда Сабрина Карпентер оказалась где-то совсем внизу списка. Впрочем, все эти певицы были достаточно отмечены другими изданиями и призами.
Читатели портала Pitchfork выбрали лучшую музыку 2024 года. Главным альбомом они тоже назвали Чарли XCX «Brat». Второе место заняли Vampire Weekend «Only God Was Above Us», а третье – Магдалена Бэй «Imaginal Disk». Примечательно, что журналисты Pitchfork решили отличиться, и в своем списке поставили Чарли только на второе место, а первое отдали Синди Ли и альбому «Diamond Jubilee». В целом, как примечают многие критики, 2024 год стал женским годом в музыке – и с ними не поспоришь, достаточно открыть любую соцсеть.
Дочь Дэйва Грола Вайолет готовит дебютный альбом. Согласно прессе, восемнадцатилетняя девушка очень хочет развиваться как музыкант и проводит много времени в студии, которую ей подарил отец. Это желание не пришло из ниоткуда – Вайолет ездила вместе с Foo Fighters еще в 2018 году и пела у них на бэк-вокале во время концертов, а потом выступала с группой отца еще много раз. Отец хвалит Вайолет и говорит, что она очень талантливая. Пожелаем всем такой поддержки в 2025 году.
Oasis, без сомнения, стали главным событием года со своим реюнионом (извините, фанаты Linkin Park и The Maccabees), но сейчас не о том, как братья готовятся к туру. Лиам Галлахер сообщил, какая рождественская песня – его самая любимая. Ему задали этот вопрос в сети X, и Лиам неожиданно ответил – «Last Christmas» Wham. Неожиданно, потому что некогда Лиам называл «War Is Over» Джона Леннона, и даже как-то раз едва не подрался с братом Ноэлом во время обсуждения лучшей рождественской песни всех времен. Об этом рассказал Ноэл в 2022 году. «Все реально чуть не превратилось в драку, когда Лиам сказал, что «War Is Over» – лучшая рождественская песня за все время, а я уверял, что это Slade «Merry Christmas Everybody». Наш спор был столь горячим, что люди вокруг вмешались и такие: «Эй, чуваки, алло! Вы что, собираетесь подраться из-за рождественских песен?».
Massive Attack сообщили, что отказались от участия в фестивале Коачелла в 2025 году из-за того, что он максимально неэкологичный в самом прямом смысле. «Мы сказали «нет» Коачелле, – рассказал Роберт Дель Найя. – Мы однажды там были, и нам хватило. Это в Палм-Спрингс. Это большой гольф-ресорт, построенный в пустыне, он обеспечивается системами орошения, и использует общественную воду. Это сумасшествие. Если вы хотите увидеть самое нелепое человеческое поведение – то это как раз оно».
Джека Уайта сравнили с Уэнсдей Адамс. Бывший гитарист KISS сравнил свою музыку с икрой. Ники Минаж требуют депортировать. The Smashing Pumkins хвалят Yungblud и записывают с ним фит — а The Darkness по-прежнему его критикуют. Первые новости 2026, полные скандалов и противоречий.
Ронни Радке несет потери в эпичном сраче с женой Томми Ли, о противостоянии Oasis и Blur ставят комедийную пьеcу, а дом, в котором вырос Боуи, отреставрируют и откроют для молодежи.
Ронни Радке обвинил бывшего гитариста Fallen In Reverse в отношениях с несовершеннолетней, Дональд Трамп отказал Пи Дидди в помиловании, а Чарли из Shame рассказал, как однажды обделался в лифте.
Кортни Лав готовится рассказать свою историю в документальном фильме, Лиам Галлахер внес ясность в гастрольные планы Oasis, а дочь Дейва Грола запела.
Карл Барат посетил концерт Babyshambles, Крис Мартин посетил свадьбу обычной пары из Стаффордшира, а Тимоти Шаламе открыл портал в мультивселенную, снявшись в клипе со своим предполагаемым альтер-эго.
Несколько добрых рождественских историй от Деймона Албарна, Queen, The War On Drugs, Father John Misty и The Molotovs. И одна не слишком добрая, зато забавная – от основателя Misfits Гленна Данцига.
Хейли Уильямс создала новую группу, Placebo пишут музыку для спектакля, а у Мэрилина Мэнсона снова неприятности.