Лана Дель Рей выпустит сразу два новых альбома. Джек Уайт вывел на сцену дочь. Роберт Смит против ФИФА.

Лана Дель Рей в очередной раз переворачивает правила игры в индустрии: певица готовит к выходу не один, а сразу два полноформатных альбома. На смену изнурительному производственному процессу пришел колоссальный творческий прорыв — и вместе с лонгплеем «Stove» свет увидит его секретный спутник, который фанаты уже окрестили «Spyda». Сама исполнительница нескромно назвала* готовящиеся релизы «двумя моими самыми прекрасными произведениями».
По словам Дель Рей, дополнительный материал родился естественным образом в процессе мучительного и затяжного создания десятого альбома. Напомним, что он прошел через производственный ад: изначально в 2024 году он анонсировался как «Lasso», затем сменил имя на «The Right Person Will Stay» и только после долгих метаморфоз превратился в «Stove». Также из-за творческих сомнений и кризисов премьеру основного диска не раз приходилось переносить.
По словам самой Ланы, дополнительный материал пророс сам по себе — прямо сквозь трещины сомнений и творческих тупиков. «Я не знала, приживется ли посаженное мной дерево, но под ивой неожиданно расцвел совершенно новый розовый куст», — поэтично описывает этот период артистка.
В итоге нас ждет концептуальный дуализм: «Stove» — монументальный монолит, пропитанный эстетикой южной готики и корневыми американскими мотивами, и его пока еще безымянный компаньон — терапевтический дневник, зафиксировавший четыре года внутренней трансформации, музыкальный слепок растерянности, надежды и фатального принятия штормов судьбы.
Дель Рей уточнила, что ей потребуется еще около месяца, чтобы полностью завершить сборку треков. Сразу после этого обе работы одновременно будут отправлены на печать на виниловых пластинках. Официальные даты цифрового релиза пока не названы, однако фанаты ожидают появление обоих альбомов на стримингах сразу после окончания производства физических копий.

Кажется, страсть к грязному гаражному року у семейства Уайт в крови. Во время своего недавнего сета в Бруклине Джек Уайт превратил концерт в семейный подряд, неожиданно вызвав на сцену свою 19-летнюю дочь Скарлетт.
Девушка, рожденная в браке музыканта с супермоделью и певицей Карен Элсон, уверенно взяла в руки бас-гитару и сыграла вместе с отцом да классических боевика The White Stripes: «Cannon» и «Black Math», а также традиционный госпел-блюз «John The Revelator».
Судя по кадрам из зала, Скарлетт унаследовала от отца не только фирменную невозмутимость на сцене, но и умение извлекать из инструмента максимально плотный, «мясистый» звук, который идеально вписался в сырую эстетику живых выступлений Уайта. Посмотреть, как это было, можно тут*.
Это не первый раз, когда Скарлетт крадет шоу у своего отца. Еще в 2023 году, будучи подростком, она дебютировала на сцене в Нэшвилле, подыграв Джеку на басу в треке «The Hardest Button to Button». Возможно, на наших глазах рождается еще одна рок-династия – вслед за семействами Гролов и Морелло.

Фронтмен The Cure Роберт Смит, только что заставивший нас плакать над прошлогодним камбэк-альбомом «Songs Of A Lost World», переключил свой фирменный экзистенциальный сплин на футбольных функционеров. Главный гот планеты и по совместительству преданный болельщик лондонского клуба «Куинз Парк Рейнджерс» устроил тотальный разнос ФИФА прямо в официальном Инстаграме* группы, превратив свои соцсети в трибуну для праведного панк-гнева.
Причиной ярости музыканта стало историческое (и максимально спорное) решение провести грандиозное поп-шоу в перерыве финала Чемпионата мира по футболу между Испанией и Аргентиной. Смит процитировал пафосный релиз организации, где президент ФИФА Джанни Инфантино (окрещенный Смитом как «Infantosser» — от британского оскорбления tosser) называет затею «новаторским зрелищем». На что лидер The Cure выдал лаконичную, но монументальную рецензию: «А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-Г-Х… #ХлебаИЗрелищ #MUGWANK #ПожалуйстаПростоОтъ*тесь».
Позже, когда в комментариях начался предсказуемый хаос, Смит вернулся с капслоком наперевес, чтобы прояснить позицию в своем неподражаемом стиле:
«ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ: ДЕЛО ВООБЩЕ НЕ В ТОМ, КТО ВЫСТУПАЕТ ИЛИ КУРИРУЕТ. ДЕЛО В САМОЙ ИДИОТСКОЙ ИДЕЕ ТАКОГО ШОУ НА ФИНАЛЕ КУБКА МИРА… ЕСЛИ ВЫ ТЕПЕРЬ ПОНИМАЕТЕ МОЕ "А-А-А-А-Г-Х!" ЧУТЬ ЛУЧШЕ, НО ВСЕ ЕЩЕ НЕ СОГЛАСНЫ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОПРАВЬТЕ СВОЮ КРАСНУЮ КЕПКУ, НАДЕНЬТЕ ФУТБОЛКУ "Я ЛЮБЛЮ ДЖАННИ + ДОННИ + БАБЛО" И… УБЕЙТЕСЬ ОБ СТЕНУ? ИДЕМ ДАЛЬШЕ…»
Но финальный аккорд Смит приберег для кульминации турнира — церемонии награждения. Узнав, что Кубок мира победителю будет вручать не кто иной, как Дональд Трамп, Смит буквально завыл от бессилия: «Инфантоссер заявил, что он и президент США Трамптон своими маленькими ручками будут передавать трофей в воскресенье. К сожалению, у меня не осталось букв "А" для того "АРГХ", которое должно за этим последовать…».
Пока Крис Мартин из Coldplay собирает на стадионе MetLife солянку из Мадонны, Джастина Бибера, Шакиры и BTS, пытаясь превратить европейский футбол в американский Супербоул, Роберт Смит напоминает нам, почему мы все еще любим старую рок-гвардию. Напомним, ранее в июне Ноэль Галлахер заявил, что в перерыве матча предпочтет участвовать в «розыгрыше бараньей ноги», чем смотреть шоу.

Mastodon официально возвращаются, и это возвращение сопряжено с тектоническими сдвигами в самой структуре группы. Спустя пять лет после релиза монументального «Hushed and Grim», атлантские титаны прогрессивного сладжа анонсировали свой девятый студийный альбом, получивший название «Marrow Deep». Пластинка увидит свет 28 августа на лейбле Loma Vista Recordings. Но за привычным предрелизным хайпом кроется глубокая меланхолия: это первая работа коллектива без их многолетнего гитариста, вокалиста и сооснователя Брента Хайндса, трагически погибшего в автокатастрофе прошлым летом.
Чтобы заявить о новой эре, оставшееся трио в лице Бранна Дэйлора, Троя Сэндерса и Билла Келлихера — теперь подкрепленное гитаристом Ником Джонстоном и клавишником Жуаном Ногейрой — выкатило бронебойный лид-сингл «Snakes For Dinner». Трек звучит как чистый, концентрированный адреналин, а запредельный градус крутизны в нем обеспечивает не кто иной, как фронтмен Queens of the Stone Age Джош Хомм, чья чья гитарная и вокальная химия с Mastodon не тестировалась в студии со времен «Blood Mountain» (2006).
Режиссером безумного хоррор-комедийного клипа, где Хомм сыграл одну из ролей, выступила команда Deathcats:
Конечно, невозможно игнорировать слона в комнате. «Marrow Deep» создавался в условиях тяжелейшей эмоциональной перезагрузки. После скандального ухода Хайндса из группы в начале 2025 года и его последующей гибели в августе, Mastodon пришлось заново собирать себя по частям. Прошлый сингл «Your Ghost Again» был прямым и болезненным трибьютом покойному другу, но на «Snakes For Dinner» группа доказывает, что их музыкальный мотор все еще ревет на полную мощность. За продюсирование грядущего лонгплея отвечает тандем из Патрика Бергера (рабоtabшего с Charli XCX и Ланой Дель Рей) и иконы тяжелой сцены Курта Баллу из Converge. Судя по первому синглу, нас ждет невероятно плотный, изобретательный и злой альбом, который покажет, как Mastodon справляются с личной трагедией через сокрушительные риффы.

Что же касается непосредственно Джоша Хомма, то его собственная группа Queens Of The Stone Age выпустила на этой неделе первый за три года новый сингл – «Easy Street». Этот атмосферный, преимущественно акустический трек был записан намеренно «грязным» образом, чтобы напоминать живое демо. В нем оставили неидеальные аплодисменты и инструментальные помарки. Также при записи группа отказалась от клик-трека, из-за чего темп песни естественно колеблется. По словам Хомма, именно ошибки делают песню живой, проводя прямую параллель с человеческой жизнью.
В записи приняла участие американская альт-кантри исполнительница Никки Лэйн, чей резкий вокал создал отличный контраст с мягким баритоном Джоша.
В клипе на песню окровавленный Хомм убегает по пригороду от толпы странных персонажей (среди которых Санта-Клаус, ковбой и джаггало). А заканчивается все абсурдной вечеринкой:

Культовые пост-панк-рокеры Echo & The Bunnymen анонсировали 13-й студийный альбом «Apples For Isaac», который выйдет 18 сентября 2026 года на лейбле BMG. Новая пластинка станет первым полноценным релизом коллектива с оригинальным материалом за последние 12 лет. Фронтмен Иэн Маккалок признался, что задержка релиза была вызвана пандемией и его собственным перфекционизмом.
Пластинка также станет данью памяти легендарному барабанщику Blondie Клему Берку, который ушел из жизни в апреле 2025 года. Берк успел записать свои партии для 10 из 11 треков грядущего альбома.
Одновременно с анонсом музыканты представили ностальгический лид-сингл «Brussels Is Haunted» и анимированный видеоклип к нему, созданный бельгийским режиссером Джефом Де Сметом. Песня посвящена Брюсселю — первому зарубежному городу, в котором группа выступила в 1980 году. Текст трека отсылает к знаковым местам бельгийской столицы и ушедшим друзьям музыкантов.

Если Дэйв Грол говорит, что ваш альбом идеален, вы вряд ли станете с ним спорить. Главный амбассадор гитарного рока и лидер Foo Fighters на днях заглянул в эфир BBC Radio 6 Music, где признался в бесконечной любви к культовой пластинке Pixies «Surfer Rosa», назвав релиз 1988 года абсолютным шедевром. По словам Грола, он прокрутил этот лонгплей в своих наушниках как минимум 10 000 раз и до сих пор готов слушать его ежедневно, восхищаясь «всемогущим» продакшеном Стива Альбини, абсурдной лирикой Блэка Фрэнсиса и той самой вокальной химией с Ким Дил, которая когда-то навсегда изменила альтернативную сцену.
Разумеется, бостонские инди-иконы не прошли мимо такого комплимента. В недавнем интервью NME за кулисами фестиваля Mad Cool гитарист Pixies Джоуи Сантьяго отреагировал на этот фанбойский порыв с фирменным сухим юмором: «Я вынужден согласиться... Главное, что он не сказал „хороший“, так что он прав». Барабанщик Дэвид Ловеринг оказался чуть более сентиментален и подтвердил, что для него «Surfer Rosa» тоже остается фаворитом во всей их дискографии.
Ирония в том, что, несмотря на десятилетия параллельного бега на вершине рок-олимпа, музыканты толком не знакомы с Гролом лично — все их общение до сих пор ограничивалось короткими кивками при случайных встречах в аэропортах и за кулисами фестивалей. Чтобы сгладить этот момент, Pixies ответили Дэйву взаимностью и назвали свой любимый трек-лист от Foo Fighters. Выбор пал на классику «The Colour and the Shape» (1997). И здесь круг замкнулся: продюсировал этот альбом Гил Нортон — человек, который когда-то оттачивал фирменный инди-поп-звук самих Pixies на пластинке «Doolittle».

Американские инди-рокеры Cage The Elephant объявили о начале «новой главы» в своей карьере, выпустив динамичный сингл «Beaches in Tennessee». Релиз стал их первой новой музыкой за последние два года — с момента выхода шестого студийного альбома «Neon Pill» (2024). Также этот трек стал дебютным релизом группы на новом лейбле Big Loud Rock.
По словам фронтмена Мэтта Шульца, он посвятил текст песни борьбе с тяжелым психическим расстройством и медикаментозным психозом, из-за которого ранее провел три месяца в клинике. При этом тяжелая личная лирика о поиске спасения («Somebody take me home / I'm not the enemy») наложена на бодрый, оптимистичный гитарный рифф:
Новинка служит отправной точкой для седьмого полноформатного альбома Cage The Elephant, релиз которого запланирован на конец 2026 — начало 2027 года. Прямо сейчас группа находится в масштабном туре.

Пионеры брит-попа Suede отметят 30-летие своего эпохального третьего альбома «Coming Up» масштабным переизданием. Релиз под лаконичным названием «Coming Up 30» попадет на прилавки музыкальных магазинов 25 сентября благодаря лейблу Demon Music Group.
В середине 90-х, когда гитарист Бернард Батлер со скандалом покинул группу, критики пророчили Suede скорую смерть. Вместо этого Бретт Андерсон и компания выдали глэм-поп-манифест, подаривший миру пять синглов в топ-10 британского чарта. Теперь эта безупречная пластинка возвращается в ультимативном формате.
Делюкс-бокс на 5 CD будет включать в себя полностью обновленный мастеринг альбома, совершенно новые стереомиксы, полную коллекцию оригинальных B-side треков к синглам и уникальные архивные живые сессии BBC. Также альбом будет доступен на аудиофильском виниле. А еще для юбилейного пака подготовят специальное издание на Blu-ray, содержащее новый пространственный микс альбома, который собрал Стивен Уилсон — главный гуру современного объемного звука.
В качестве аперитива группа выкатила в сеть редкую архивную запись главного хита пластинки — песни «Beautiful Ones», записанную вживую во время вечерней сессии на BBC Radio 1 в августе 1996 года:
А также представила ремастер-версию оригинального клипа на песню:
Параллельно с альбомом группа запускает эксклюзивную серию переизданий главных синглов эры «Coming Up» на 12-дюймовом виниле. Каждый из культовых треков — «Trash», «Beautiful Ones», «Saturday Night», «Lazy» и «Filmstar» — получит собственную стильную пластинку. Серия стартует 14 августа с релиза «Trash» (на сиреневом виниле) и продолжится вплоть до 2027 года.

Лейбл Parlophone анонсировал архивный релиз компиляции David Bowie: The Shel Talmy Recordings, которая выйдет 18 сентября и полностью перевернет наше представление о ранних шагах великого хамелеона рок-музыки. В этой масштабной ретроспективе, собравшей редкие сессии 1965 года под кураторством легендарного продюсера Шелэ Талми, фанатов ждет настоящий джекпот — целых 10 абсолютно неизданных треков, которые шесть десятилетий пылились на полках. В те дни 18-летний музыкант еще не примерил на себя космический грим Зигги Стардаста и даже не сменил имя, выступая на лондонской сцене как амбициозный мод-рокер Дэйви Джонс вместе со своими первыми группами The Manish Boys и The Lower Third.
Эта пластинка — не просто очередная попытка продать преданной аудитории сырые демки, а полноценный снимок бурлящей британской R&B-сцены середины шестидесятых. Продюсер Шел Талми, сотворивший визитные карточки для The Who и The Kinks, попытался выжать максимум из юного таланта, пригласив на записи лучших сессионных асов своего времени. Только представьте: на гитаре в этих раритетных сессиях наяривает совсем еще молодой Джимми Пейдж, который до изобретения Led Zeppelin вовсю экспериментировал со своими первыми педалями фузза, а за клавишными сидит будущий соратник The Rolling Stones Ники Хопкинс.
В качестве тизера лейбл уже выкатил в сеть архивный сингл «I Want Your Love». Это грязный, напористый гаражный ритм-энд-блюз, где Боуи отчаянно пытается звучать одновременно как Мик Джаггер и Ван Моррисон, а финал трека тонет в контролируемом гитарном хаосе в духе ранних The Who:
Полное издание будет доступно на CD и стримингах (куда войдут все 22 трека), а также на классическом черном и лимитированном красном виниле. Для коллекционеров это редчайшая возможность услышать, как формировался один из самых главных визионеров в истории музыки, когда он еще даже не догадывался о своем скором величии.

Похоже, Slipknot вознамерились устроить нам тотальную перезагрузку восприятия: легендарные металлисты из Айовы засели в студии и вовсю куют свежий лонгплей, доверив его звучание Мэтту Уоллесу — человеку, когда-то собравшему культовый хаос Faith No More.
Музыканты уверяют, что накопили огромное количество неизданных черновиков, но то, что обретает форму прямо сейчас, застало врасплох даже старожилов группы. Гитарист Джим Рут признался, что свежие наработки звучат запредельно странно и не укладываются в привычные рамки: «Мы включаем то, над чем я только что корпел в студии, и у меня просто челюсть отвисает: "Вау, это полнейшее безумие". За всю свою жизнь я не слышал ничего даже отдаленно похожего».

Вокалист The Killers Брэндон Флауэрс выпустил еще один сингл со своего кантри-альбома «Thrasher», релиз которого намечен на 21 августа. Мы не фанаты кантри, поэтому просто оставим эту песню здесь – вдруг вам понравится:

Кажется, Джерард Уэй готов возглавить не только парад эмо-кидов, но и партию в Dungeons & Dragons, пусть и с легким опозданием на четверть века. Прямо посреди грандиозного стадионного выступления на «Уэмбли», куда My Chemical Romance заехали в рамках своего триумфального тура The Black Parade 2026 Tour, фронтмен группы решил устроить неожиданный, но максимально душевный гик-брейк. Пока 90-тысячная толпа ждала первых аккордов очередной экзистенциальной баллады, басист Майки Уэй выхватил взглядом из фан-зоны плакат с насущным вопросом: «Джерард, ты играл в Baldur’s Gate 3?».
Вместо того чтобы отмахнуться и продолжить шоу, Джерард взял микрофон и честно признался: до триумфального хита от Larian Studios у него попросту не дошли руки из-за плотного графика. Но вот где кроется истинное золото — музыкант оказался хардкорным фанатом классики. «Я играл в самую первую “Baldur’s Gate”!» — объявил Джерард со сцены, сорвав овации олдов, и добавил, что в его сердце также живет культовая «Icewind Dale». По мнению рок-иконы, именно шедевр BioWare 1998 года был «ближе всего к реальному ощущению от настольной D&D».
Разумеется, интернет мгновенно превратил этот диалог в главный мем недели, а реакция геймдева не заставила себя ждать. Официальный аккаунт Larian Studios тут же пришел в соцсети с повинной и пообещал выслать Джерарду бесплатный ключ для третьей части, лишь бы тот наконец догнал индустрию. Босс студии Свен Винке пошел еще дальше и иронично пообещал добавить «чертов парад» (привет, «The Black Parade») в свой следующий игровой проект. Что ж, если в новой масштабной RPG от Larian мы внезапно встретим бледного паладина с черной челкой, поющего о разочаровании и подростковом бунте, мы точно будем знать, кого за это благодарить.

Свежее исследование выявило пугающую реальность: 41% взрослых жителей Великобритании за последние 12 месяцев не прослушали целиком ни одного альбома. Хуже того, 8% респондентов признались, что вообще никогда в жизни не запускали полноформатную пластинку от начала до конца.
Тот же опрос доказал очевидный факт: люди в основном предпочитают слушать одно и то же. Респонденты слушали свой любимый трек в среднем 343 раза в год. Среди причин возвращения к одним и тем же песням назывались ностальгия (50%), комфорт (50%) и просто «мне нравится то, что мне нравится» (65%).
Такое печальное положение альбомного формата в эпоху доминирования стриминга продемонстрировал опрос, проведенный в рамках музыкально-просветительской кампании Track Reset. Ее запустила железнодорожная компания National Rail с вполне конкретной целью — вытащить меломанов из их уютных аудио-раковин и подтолкнуть к открытию новых имен в разгар летних фестивалей. Чтобы буквально «перезагрузить» наше зашоренное восприятие, диджей Адриано Дезире и музыкальный психолог доктор Рут Герберт создали специальный трехминутный трек-детокс. Его задача — очистить музыкальные рецепторы, обнулить ожидания и вернуть способность искренне удивляться звуку. Попробуйте проверить эту звуковую терапию на себе:
Ну а для тех, кто все еще верит в альбом как в самостоятельное высказывание и законченное произведение искусства, в Великобритании с 2018 года существует Национальный день альбома. Он празднуется во вторую субботу октября, напоминая о важности монументальных релизов с помощью эксклюзивных виниловых дропов и тематических радиоэфиров. Но судя по свежей статистике, этой традиции предстоит серьезная битва за выживание формата.
*продукт Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ)
Слит утерянный альбом Deftones. Bring Me The Horizon выпустили новый, дэткор (!) сингл. Пи Джей Харви спела от лица космического зонда «Вояджер».
Обнаружена неизданная песня The Velvet Underground. В честь Эллиота Смита назвали астероид. А Ронни Радке стал жертвой лос-анджелесской версии схемы Долиной.
Джулиан Касабланкас станцевал с Уолтоном Гоггинсом. Snow Patrol спели с Кайли Миноуг. А Gorillaz не стали выступать одновременно с другой группой – и выставили себя мудаками.
Джек Уайт заступился за Сатану. В честь Ramones проведут вечеринку на кладбище. Музыка с матом больше не популярна.
Лана Дель Рей выпустит сразу два новых альбома. Джек Уайт вывел на сцену дочь. Роберт Смит против ФИФА.
Oasis умыли всех. The Strokes выпустили короткометражку. Карен О спелась с The Avalanches, U2 подались в EDM, а Мик Джаггер признал, что старость — не радость.
Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии. Soundgarden выпустят последний альбом с оригинальным вокалом Криса Корнелла. Elastica возвращаются.
The Strokes сыграли с Charli XCX. Фанаты ожидают возвращения Oasis в Небуорт. Участники Melvins и Butthole Surfers сколотики супергруппу.