Награждение NME Awards состоялось!

01 марта 2012 г.

В последний день зимы британский журнал NME раздал свои "факи" всем, кто этого заслуживал.



29 февраля - последний день зимы и, конечно, такое сочетание цифр в календаре случается раз в четыре года, но подумаешь, не бог весть какое событие!
Куда важнее то, что именно в этот день 2012 года британский NME решил вручить все свои награды. Когда ещё удастся увидеть и услышать столько рок-н-ролльного за один вечер?

Всё происходит в O2 Brixton Academy – гости съезжаются на красную дорожку - почти как Голливуд, да? Только звёзды здесь совсем другие. Сегодня в Академии выступят Pulp, The Horrors, Kasabian, специально отменившие один из своих концертов в Европе, и многие другие - из тех, кого вы всегда рады видеть в своём городе.

А хозяином всего этого безобразия в этом году выступает Джек Уайтхолл. Красная дорожка начинается в 19.00. Сама церемония - в 20.00.

16.39. Музыканты где-то в пути. Ага, вот Two Door Cinema Club, например, сидят в Твиттере. Хвастаются тем, что они тоже сегодня будут  здесь.
NME Awards сегодня вечером! Если я напьюсь так же, как в прошлом году, я буду счастлив».
Ну-ну, а что же тогда произойдёт, если они выиграют свой приз – как лучшая Live-группа? Пора бы уже кому-то прервать десятилетнюю гегемонию Muse.

19.10. И первыми чуваками, что ступили на нашу дорожку, стали пунктуальные инди-мальчики The Maccabees. Они чувствуют себя превосходно, немного волнуются, и хотят увидеть сегодня Pulp, а также нашего Богоподобного Гения. Ну и сами тоже выступят, конечно. Жаль, что их альбом датируется 2012 годом, наверняка он бы тоже сегодня поборолся за награду. Ну ничего, в другой раз, парни.

Первую награду сегодня получит лучший сольный исполнитель. У нас тут равноправие, мужчин и женщин, как на Brits, мы на разные номинации не делим. Посему меж собой в этот вечер сражаются Флоренс, Адель, Майлз Кейн, Франк Тёрнер, Лора Марлинг и Ноэл Г. Достойные соперники!

19.21. А вот и Two Door Cinema Club! Они, в свою очередь, хотят увидеть The Maccabees, а ещё будут болеть за Metronomy в номинации за лучший танцевальный трек. Ну ещё бы – они с Metronomy несколько последних недель вместе тусовались в туре NME Awards!

19.29. Приехали The Enemy. Они рады, что Ноэл Галлахер в этом году получит приз Богоподобного Гения. «Да он самый крутой чувак в Англии!»
Ну вот и мы о том же.




Следом за ними по дорожке идёт Майлз Кейн! «Не могу дождаться, хочу увидеть Kasabian и Ноэла, конечно, - говорит он. – Крутейшая ночь для рок-н-ролла!». Мы, пожалуй, согласны.

19.31. The Vaccines тоже тут.
Кого вы хотите увидеть больше всех?
"Pulp!"
А ещё они надеются, что Horrors получат не одну награду сегодня вечером. Кстати, это вполне возможно – они представлены в номинациях за лучший альбом и как самая крутая Британская группа.



19.59. Лучше поздно чем никогда! Инди-вампиры The Horrors прибывают в последнюю минуту перед началом церемонии. Ещё чуть-чуть и пропустили бы собственное выступление с Флоренс! «Это будет великая ночь» - на ходу бросают они.
Эй, чуваки! А что думаете о сегодняшнем нашем Богоподобном Гение?
«Его награда заслуженна, - считают Horrors. - Он годами пишет классику!»

20.01. Ну, без опоздавших тоже никак. “Skins”, Katy B, Марина. Katy B выглядит очень гламурно в своём белом коротеньком платьице, на которое она «надеется не опрокинуть пиццу».

20.03. Джонни Марр! Он тоже говорит, что ночь будет великой. Сговорились, что ли?
Но ему всё равно, кто что выиграет. Ему интересно посмотреть на то, как Horrors будут выступать с Флоренс.




20.06. Так мы никогда не начнём! Следом за Тимом Минчином приезжают Hurts. Тео милуется со своей девушкой Алексой Чанг. Поторопитесь уже, а?

20.24. Приезжает Santigold. «Я чувствую, будто в пещере просидела последние два года, - жалуется она. – Я не знаю никого из этих музыкантов…»
Ну зато узнаешь сегодня, не огорчайся!

20.27. Джонни Марр и Карл Бара прибывают в одно время, они тут же буквально сметены папарацци. Ничего себе напор!

20.30. Ну всё, всё. Начали! Ноэль Филдинг поднимается на сцену, чтобы представить… Kasabian! Которые тут же добавляют всему происходящему громкости и страсти, исполняя "Switchblade Smiles". Фукин круто!





20.35. А The Horrors наплевать. Они вышли покурить.

20.37. Привет, Ноэл Галлахер!
«Я не буду сегодня много пить, - говорит он. – У меня концерт в Бирмингеме завтра, я должен быть трезвым. Не ждите отжигов!»
Ты понимаешь, что это NME Awards? Пьянство является обязательным правилом церемонии!
Но он так не считает.
ДАЖЕ В ЧЕСТЬ НАГРАДЫ «БОГОПОДОБНЫЙ ГЕНИЙ»???? «Чувак, я не чувствую ничего особенного, я живу с этим ощущением каждый день!»

20.44. Джонни Марр говорит про Ноэла: «Я думаю, он слишком молод, чтобы выиграть этот приз, но всё равно он его заслужил!»
А что на счёт Smiths, Джонни?
«Мы никогда не выигрывали кучу наград, так что было бы неплохо однажды выиграть… Однажды…»
Так-так. Это что же, намёк на реюньон?

20.45. И вот она первая награда. Лучшим соло-исполнителем становится… ФЛОРЕНС!!!!

20.48. Джек Уайтхолл пытается шутить. Про кого, как не про Лану Дель Рей!
«Её губы не могут быть настоящими! - говорит Джек. – Единственный способ, как вы можете заполучить такие губы без хирургического вмешательства, – это пойти на свидание с Крисом Брауном
Мда. Половина собравшихся усмехается, половина морщится.

20.49. Лучший танцевальный гимн – KATY B, "Broken Record"!
«Первая награда, которую я вообще выиграла,» - говорит она, прежде чем поблагодарить маму-папу и... NME! Спасибо, Кэти!

20.52. Лучшее видео! Награда отправляется Hurts за "Sunday". А затем Флоренс опять выходит на сцену, чтобы исполнить "Shake It Out". Звучит настолько эпично, насколько можно себе представить! Флоренс выглядит завораживающе в своём платье в пол и сводит с ума всех присутствующих своим неземным голосом.

21.02. Угадайте-ка, кто выиграл звание лучшего фестиваля 2011? Не надо быть ясновидящим. Гласто, конечно.

Лучшая интернациональная группа… FOO FIGHTERS! Они сегодня не пришли, как не пришли и на Brits. Прислали видеообращение – от гитариста Пэта Смира. Ладно, вы прощены, потому что в прошлом году ваше двухчасовое шоу на NME Awards было изумительным.

21.04. Появляется сконфуженный Джарвис Кокер. Мы знали, что он в гест-листе (ну ещё бы, Pulp же сегодня выступать!), но до сих пор не видели его. Он пробрался в обход красной дорожки! Ну впрочем, если ты представлен к награде за Выдающийся Вклад в музыку, то ты можешь делать что хочешь.

21.11. А вот и скромняга Грэм Коксон.
"NME Awards - более непринуждённое мероприятие, чем Brits, тут не так много людей с блокнотами носится. Я рад, что Ноэл сегодня победитель. Да, у нас было противостояние в 90-х, но всё в прошлом. Это крутое событие для него, и я рад. Он выглядит довольным собой!»

21.12. Грэм Коксон вручает награду лучшей новой группе! THE VACCINES, леди и джентльмены!
Поздравляем!

...И за всей этой суматохой мы совсем забыли рассказать о том, как The Horrors спели с Флоренс, а это, между прочим, было феноменально – представьте себе хоррорсовскую "Still Life" с вокалом Флоренс! Мега!






21.17. Крутейший момент вечера – пока Грэм всходил на сцену, весь зал в едином порыве скандировал: «Коксон! Коксон!» Божественно!
А вот Vaccines со сцены сказали что-то совсем странное:
«Вечеринка так же важна, как рок-н-ролл».
По крайней мере, мы только это и поняли из их речи.

21.19. Легендарный автор обложки "Sgt.Pepper" Питер Блэйк тоже здесь, чтобы вручить награду за Выдающийся Вклад в музыку. Он говорит долго и трогательно… Но его речь тонет в шуме, что раздаётся на заднем фоне. Впрочем, всё окей, ведь это шумит та самая группа, которой он пришёл вручить награду. PULP!

21.26. Pulp на сцене получают свой приз и вспоминают о том, как выиграли NME Award в один из прошлых разов, в 90-х, – и сломали статуэтку во время празднования.
Джарвис также сравнил Brits и NME Awards.
«У Адель не было бы таких проблем тут, да?» - сказал он, размахивая нашим «факом».
Ну а затем, конечно, многократные спасибо, которые никто не думает прерывать… Разве что аплодисменты из зала, поистине оглушающие.
И, наконец, – выступление Pulp!

21.32. За сценой Тео Хатчкрафт строит из себя удивлённого.
«Вот так сюрприз, мы-то думали, лучшее видео возьмёт Лана Дель Рей! Но, я должен сказать, "Sunday" – это самый классный клип, что мы когда-либо снимали!»



 
21.37. Сетлист Pulp состоит из “Babies” и “Mis-Shapes”. Короткий, спору нет, но зато какой же крутой!
А теперь время наградить лучшее TV шоу. Вручать награду должен был Meat Loaf, но не явился по каким-то там своим причинам, так что выйти на сцену пришлось комедийным рокерам The Midnight Beast. Награда отправляется... создателям "FRESH MEAT"!
И то, что Джек Уайтхолл, сегодняшний хозяин бала, играет главную роль в этом шоу – всего лишь совпадение. Заткнитесь все!

21.43. А вот ещё что говорит Грэм Коксон:
«Награда The Vaccines вполне заслуженная. Я слышал их по радио кучу раз, они хороши. И вообще это отличный вечер. Kasabian так шумели во время своего выступления, что, я думал, мои затычки вывалятся из ушей!»

21.45. Лучший альбом года… THE HORRORS Skying”!

21.51. Сейчас всем нужно хорошенько взбодриться! И Vaccines очень кстати тут на сцене со своими зажигательными If You Wanna” и “Wrecking Ball”!
Зал просто сошёл с ума.
Прекрасное время для того, чтобы вручить одну из главнейших наград вечера – Лучшая группа Британии. И победителями становятся… KASABIAN!!!!

21.55 Самый трогательный момент вечера. Отдавая дань памяти Дэйви Джонсу из The Monkees, умершему в этот день, Том Мейган заставляет всю толпу оглушительно и нежно пропеть: “Hey Hey! We’re The Monkees”.
Слёзы наворачиваются на глаза.

21.59. Лучшая live-группа! И "фак" уходит… Arctic Monkeys! К сожалению, сами "мартышки" не в Англии,  зато они прислали нам смешное видео, которое скоро можно будет увидеть на сайте nme.com.
Но вы же понимаете, что это значит??? MUSE НЕ ВЫИГРАЛИ BEST LIVE BAND!!!

22.07. Флоренс только что получила свою вторую награду за вечер. Лучший трек – за "Shake It Out" (которую она ранее исполнила вживую). Она вышла на сцену сразу после выступления Maccabees.
 «Я не совсем верю в то, что всё это происходит на самом деле, - призналась она. – Я немного взволнована выступлением Maccabees! Поэтому не буду много говорить. Спасибо всей моей группе и всем, с кем я работаю. Доброй ночи!»

22.10. Ну вот и осталось только самое главное. Богоподобный Гений! Чувак даже ещё не на сцене, а толпа уже поёт - безумие пьяных, радостных, влюблённых голосов!

22.16. Чтобы вручить награду Ноэлу, на сцену поднимается Джонни Марр.
«Ноэл пишет песни очень легко; легче, чем это в принципе возможно – а это знак истинного Гения,» - говорит Джонни.
Речь Ноэла со сцены также весьма проникновенна. Он даже нашёл время поблагодарить NME за то, что мы пишем о нём последние 20 лет. Нам приятно, Ноэл.
 А следом - главный момент вечера, момент, к которому всё шло! Ноэл Галлахер на сцене!

22.25. Пока Ноэл исполняет свои божественные (теперь уже официально) песни, а толпа сходит с ума от любви, мы общаемся за сценой с победителями. Например, вот что сказал Рис из The Horrors, после того как его банда отхватила "фак" за "Лучший Альбом Года":
«Очень приятно выиграть эту награду, спасибо, NME! Я думаю, самое важное в этой победе то, что мы записали этот альбом именно так, как хотели. "Skying" - первый альбом, спродюсированный нами самостоятельно, и он оказался самой успешной нашей пластинкой! Фантастика. Кажется, мы делаем всё правильно!»

22.32. Перед тем как спеть "If I Had A Gun" Ноэл Галлахер говорит со сцены:
«Следующая песня для моей жены! Она круче всех в зале, правда!»
Как мило!

22.43. О, а это Том Мейган из Kasabian:
«Я безмерно счастлив выиграть эту награду. Я бы хотел посвятить её Дэйви Джонсу из The Monkees, который умер сегодня. Ему было 66 лет. Моей маме The Monkees очень нравились".

22.53. Ноэл выступил как и полагается Богоподобному Гению! Пять тысяч человек пели как один вместе с ним - будь то классика Oasis или песни High Flying Birds! Это ли не подтверждение того, что столь серьёзная награда NME вполне заслужена Ноэлом, несмотря даже на его "молодость"?

Прекрасное завершение рок-н-ролльного вечера!



А вот и сет-лист Богоподобного Гения:
"It's Good To Be Free"
"Everybody's On The Run"
"Dream On"
"If I Had A Gun"
"AKA What A Life"
"Half The World Away"
"Don't Look Back In Anger"

23.11. Полный список победителей NME Awards 2012 выглядит так:
Лучшая Британская Группа:
Kasabian

Arctic Monkeys
Bombay Bicycle Club
The Horrors
Muse

Лучшая заграничная группа:
Foo Fighters

Justice
Odd Future
The Strokes
Arcade Fire

Лучшая новая группа:
The Vaccines

Foster The People
Лана Дель Рей
Tribes
Wu Lyf

Лучший соло-исполнитель:
Florence + the Machine

Адель
Фрэнк Тёрнер
Лора Марлинг
Майлз Кейн
Noel Gallagher's High Flying Birds

Лучшая концертная группа:
Arctic Monkeys

Kasabian
Muse
Pulp
Two Door Cinema Club

Лучший альбом:
Horrors, "Skying"

Arctic Monkeys - "Suck It And See"
Noel Gallagher's High Flying Birds - "Noel Gallagher's High Flying Birds"
PJ Harvey - "Let England Shake"
The Vaccines - "What Did You Expect From The Vaccines?"

Лучшая запись:
Florence + The Machine, "Shake It Out"

Arctic Monkeys - "The Hellcat Spangled Shalalala"
Bombay Bicycle Club - "Shuffle"
Hurts – "Sunday"
Lana Del Rey - "Video Games"

Лучший клип:
Hurts, "Sunday"

Arctic Monkeys - "Suck It And See"
Beyonce - "Countdown"
Lana Del Rey - "Video Games"
Tyler, The Creator - "Yonkers"

Лучший фестиваль:
Glastonbury

Reading & Leeds
T In The Park
V Festival
Bestival

Лучший танцевальный гимн:
Katy B - "Broken Record"

Azealia Banks - "212"
Foster The People - "Pumped Up Kicks"
Justice - "Civilization"
Metronomy - "The Bay"

Лучшее ТВ-шоу:
"Fresh Meat"
"Misfits"
"Never Mind The Buzzcocks"
"This Is England '88"
"Dr Who"

Лучший фильм:
"Субмарина"
"Черный лебедь"
"Драйв"
"Гарри Поттер и дары смерти - часть 2"
"Переростки"

Герой года:
Мэтт Беллами

Алекс Тёрнер
Дейв Грол
Ноэль Филдинг
Ноэл Галлахер

Злодей года:
Джастин Бибер
Леди Гага
Лиам Галлахер
Ник Клегг
Дэвид Кэмерон

Худший альбом:
Джастин Бибер - "Under The Mistletoe"

Coldplay - "Mylo Xyloto"
Lady Gaga - "Born This Way"
One Direction - "Up All Night'"
Viva Brother - "Famous First Words"

Худшая группа:
One Direction

Beady Eye
Coldplay
Muse
Viva Brother

Самый сексуальный мужчина:
Джаред Лето, 30 Seconds To Mars

Эндрю Бирсак, Black Veil Brides
Доминик Ховард, Muse
Джерард Уэй, My Chemical Romance
Мэтт Беллами, Muse

Самая сексуальная женщина:
Хейли Уильямс, Paramore

Эми Ли, Evanescence
Флоренс Уэлч, Florence + The Machine
Кэти Перри
Марина Диамандис, Marina And The Diamonds

Лучшая обложка альбома:
Friendly Fires - "Pala"

Arctic Monkeys - "Suck It And See"
Bombay Bicycle Club - "A Different Kind Of Fix"
Bjork - "Biophilia"
Jay-Z and Kanye West - "Watch The Throne"

Лучший блог или Twitter:
Lady Gaga, @ladygaga

@Example
Frank-Turner.com/blog
@KanyeWest
@Theohurts

Лучшая книга:
Ноэль Филдинг - "The Scribblings of a Madcap Shambleton"

Джаред Лето - "Notes From The Outernet"
Джарвис Кокер - "Mother, Brother, Lover: Selected Lyrics"
Малькольм Икс - "A Life Of Reinvention"
Шон Райдер - "Twisting My Melon"

Лучший маленький фестиваль:
Rockness

Field Day
Hop Farm
Kendal Calling
Latitude

Самые преданные фанаты:
Muse

30 Seconds To Mars
Arctic Monkeys
Hurts
My Chemical Romance

Лучший музыкальный фильм:
"Back and Forth" - Foo Fighters

"Living In The Material World" - George Harrison
"Talihina Sky" - Kings Of Leon
"There Are No Innocent Bystanders" - The Libertines
"Upside Down - The Creation Records Story"

Величайший рок-н-ролльный момент года:
воссоединение Stone Roses
Брайан Мэй присоединяется к My Chemical Romance на сцене фестиваля Reading
Kasabian встречают 2012 год эпическим шоу на сцене London O2 Arena
Ноэл Галлахер начинает сольную карьеру с пресс-конференции
Pulp выступают с секретным концертом на Glastonbury

Лучшее переиздание:
The Smiths - "Complete Re-issues"

Manic Street Preachers - "National Treasures"
Nirvana - "Nevermind"
Primal Scream - "Screamadelica"
The Rolling Stones - "Some Girls"

Philip Hall Radar Award
Azealia Banks


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 9-16 февраля

На этой неделе: Diiv – о том, что все мы – лягушки в кипящей воде, которые обречены медленно свариться.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 26 января - 1 февраля

На этой неделе: You Me At Six распадаются, Paramore не распадаются, а Робби Уильямс думает купить футбольный клуб.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 2-9 февраля

На этой неделе: Алекс Капранос празднует, Бет Гиббонс хандрит, а The Stone Roses делают одежду.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля - 1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1 - 8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8 - 15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше