Музыканты и не только - о шотландском референдуме

18 сентября 2014 г.

Мэтт Беллами, Алекс Капранос, Джонни Марр, Бьорк и другие - о главном событии года в Британии.

Самые разные мнения звучали в последнее время по поводу референдума о независимости Шотландии 18 сентября. Многие шотландские музыканты примкнули к кампании "Yes" - за отделение. Franz Ferdinand, Эми МакДональд, Mogwai и другие приняли участие в специальном концерте "Ночь ради Шотландии" незадолго до  голосования.

 

"Когда я думаю о кровопролитии, страданиях и разрушениях, через которые прошли другие страны, чтобы добраться до этой точки в истории, то сразу приходит понимание, насколько правильно все сделано сейчас. Люблю вас всех, и тех, кто "за", и тех, кто "против". - написал Алекс Капранос в своем Твиттере.
 

Мэтт Беллами, хоть и не шотландец, тоже поддержал тех, кто голосует "За":
"Мы не активны в политических вопросах; только ради Шотландии - потому что это первый акт демократии, который мы видим за последние десять лет".

Джонни Марр своеобразно пошутил в своем микроблоге:
"Удачи шотландцам в их референдуме по независимости. Это будет нечто. Тогда мы сможем потребовать независимости для Манчестера, потом для Лидса, Халла и так далее..."

Бьорк была категорична: "Шотландия! Объявляй независимость!"
 

Среди остальных поддержавших кампанию "Yes" - Ирвин Уэлш, Рассел Брэнд, Шон Коннери, Джерард Батлер и многие другие.

 

 

Но в стане противников отделения горной страны - тоже видные фигуры. Кампания "Let's Stay Together" объединила сэра Пола МакКартни, Дэвида Боуи, Мика Джаггера, Стинга, Брайана Ферри, Дэвида Гилмора, актрис Джуди Денч и Хелену Бонэм-Картер - и это далеко не полный список.

Высказалась против и автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, которая нынче живет в Эдинбурге:
"Мой разум говорит "нет", и сердце кричит о том же - но что бы ни случилось, я надеюсь, мы все останемся в субботу друзьями".
 

"Конечно, я не являюсь жителем Шотландии, - написал в своем Твиттере британский продюсер Саймон Коуэлл. - Но будет очень печально, если мы не останемся вместе. Мне всегда нравилось это чувство единения".
 

"До того, как возникли Соединенные Штаты, Организация Объединенных Наций, и все эти объединения, здесь появилось Соединенное Королевство, экстраординарное собрание очень разных по воззрениям, но очень близких родственников", - сказал сэр Боб Гелдоф, выступая на Трафальгарской площади 15 сентября в поддержку кампании "Let's Stay Together".
"Печаль в том, что мы ближе друг другу, чем любые двоюродные братья. Если одна из наших кровей отделится, то растечется вся наша кровь. Есть такая вещь как одно большое великое "Нет". "Нет" - это не всегда плохо!" - подытожил он.

Такие дела.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше