Manic Street Preachers @ B1 Maximum, 23 июля

22 июля 2008 г.

«Безумные уличные проповденики» в Москве.

Спорные, конфронтальные, не всем и не всегда понятные, и все же они отвоевали себе место на сцене -  Manic Street Preachers, безумцы из маленького южного городка в Уэльсе, некогда решившие, что могут стать доминантой в европейской музыке.   Это началось в 1986 в средней школе Oakdale, где учились James Dean Bradfield, Flicker, Sean Moore и Nicky Wire. Помимо того, что они были претендентами на звание супер-рок-звезд, эта шайка-лейка не на шутку интересовалась политикой и отстаивала права рабочего класса. Эта идеология, должно быть, проросла из их воспитания, которое было так естественно  в рабочем шахтерском городке. Их политическая ориентация всегда была очевидна в лирике их песен.  

 

Вскоре Фликер, недовольный "анти-панк-роком" музыки Manic Street Preachers, покинул своих товарищей. Его место занял Richey Edwards, водитель и технический работник коллектива, впоследствии ставший основой Manic Street Preachers.   То были дни, когда The Clash звучали из каждого утюга, и у Manics не было проблем с поиском идеологов.  Плюс ко всему  ситуация в мире политики была для Мэников самая что ни на есть благоприятная:  Тэтчер тогда принимала бескомпромиссные решения в отношениях с шахтерами.  Их первый сингл "Suicide Alley"  отразил их политический гнев, основанный на этой ситуации. Переехав в Лондон, Manics не перестали быть честными и искренними в описании фактов жизни.  

 

Manic Street Preachers воспринимались критиками как высокомерные, поверхностные и агрессивные интеллектуалы, а их музыка - как пощечина всем тем, кто считает дурным вкусом мешать музыку с политикой. Однако именно поэтому поклонники их любят, а СМИ ненавидят, и все это помогает им оставаться в мэйнстриме вот уже более 10 лет, включая все взлеты и падения.  

 

На московский концерт Manic Street Preachers в B1 Maximum 23 июля наверняка придут и те, для кого политико-социальные тексты будут напоминанием о детстве и юношестве, и те, кто знает о тех временах лишь из учебников истории.  А все потому, что Manic Street Preachers подошли к такому этапу, когда о них можно сказать: у их слушателя нет возраста.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 9-16 февраля

На этой неделе: Diiv – о том, что все мы – лягушки в кипящей воде, которые обречены медленно свариться.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 26 января - 1 февраля

На этой неделе: You Me At Six распадаются, Paramore не распадаются, а Робби Уильямс думает купить футбольный клуб.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 2-9 февраля

На этой неделе: Алекс Капранос празднует, Бет Гиббонс хандрит, а The Stone Roses делают одежду.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля - 1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1 - 8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8 - 15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше