Он называется "Reversal of The Muse".
Новый проект Лоры Марлинг посвящен женщинам. Он будет представлен в форме подкастов, видеодневников и аудиоинтервью. Главная тема - отсутствие женщин в студиях звукозаписи. Марлинг разговаривала с музыкантами, продюсерами и звукорежиссерами, а также в ходе дискуссии поделилась собственным опытом.
"Reversal of The Muse" начался как дружеский разговор о женском творчестве, - объясняет Марлинг. - Это превратилось в эксперимент. Небольшой вклад в глобальный разговор о женщинах в искусстве, это стало своего рода навязчивой идеей. Мне вдруг пришло в голову, что за десять лет творчества, я имела дело только с двумя женщинами-звукорежиссерами".
"Я начала со своего собственного опыта и спросила себя, насколько сильно отличалось бы то, что я делаю, если бы вокруг меня было больше женщин. Я захотела понять, почему прогресс в этой области настолько медленный, и какой эффект он произвел бы на музыку".
Два первых подкаста уже можно послушать - в них Лора говорит с группой HAIM и с Ванессой Парр, студийным инженером из Америки, которая работала с Coldplay, БиБи Кингом, Элтоном Джоном и другими.
Все это можно найти на сайте проекта Лоры: http://www.reversalofthemuse.com/
Gorillaz выпустили новую песню и видео, на котором играют новый альбом целиком, сын Лиама Галлахара выпустил дебютный сингл, а Мэтт Бернингер – кавер на New Order.
Бывший вокалист Lostprophets Иэн Уоткинс убит в тюрьме.
Ноэль Галлахер увлекся стикербомбингом, Джек Уайт выступил в Ринго Старром, а Моррисси получил угрозы.
Domino Records ныряют в свои архивы в поисках забытых жемчужин, Гарри Стайлз бегает марафоны, а Ширли Мэнсон жалуется на воровство в музыкальной индустрии.
Nirvana выиграла суд против младенца с обложки «Nevermind», о «берлинском» периоде Боуи снимут фильм, Лана Дель Рей спела с уличными музыкантами.
The Cure записали новый альбом, из струн с концертов Oasis наделали браслетов, а Оззи Осборн получил гагантский портрет из тыкв. И да, Лиам Галлахер стал дедом.
Сид Уилсон из Slipknot основал собственный рекорд-лейбл, Дейв Грол получил признание за многолетний труд на ниве волонтерства, а дети Дэвида Бекхэма и Криса Мартина запели.
Билли Айлиш призвала миллиардеров делиться баблом, Роберт Патиссон записал семь песен, а премьер-министра Австралии чуть не загнобили за футболку с Joy Division.
Babyshambles выпустили первую за 12 лет новую песню, The 1975 «подчистили» дискографию, а Канье Уэст покаялся перед еврейским народом.