Kula Shaker are back!

04 марта 2009 г.

Одна из самых популярных британских групп  post-britpop эры скоро в России!

Англичане Kula Shaker стали одной из самых популярных британских групп непосредственной post-britpop эры, благодаря заимствованию психоделических веяний 60-х годов и умелому вплетению в свои композиции элементов индийской музыки.

 

Криспиан Миллс начал свою музыкальную деятельность в составе психоделического квартета "Objects Of Desire". Там же начинал и будущий бассит "Kula Shaker" Алонза Бивэн.


После распада "Objects Of Desire", Миллс уехал в Индию, а по возвращении вместе с Бивэн создал новый проект - «The Kays». Помимо них в группу вошли барабанщик Пол Винтерхарт и вокалист Сол Даймонт. Не прошло и года, как Сол покинул команду.


Примерно в это же время в коллективе появился клавишник Джей Дарлингтон, ранее подвизавшийся в модовских командах. "The Kays" просуществовали два года, в течение которых занимались гастрольной деятельностью и выпустили два мини-альбома на "Gut Reaction Records". В 1995 году Миллс под влиянием индийской культуры решил сменить стиль.


Изменение в музыке сопровождалось и изменением названия – теперь группа стала называться "Kula Shaker" в честь индийского императора Кулашехары, жившего в девятом веке. Вскоре «Kula Shaker» обратили на себя внимание братьев Галлахеров. Так "Kula Shaker" выступили на разогреве у «Oasis», после чего сразу был заключен контракт с "Columbia Records", и весной 1996-го команда выпустила свой первый сингл "Grateful When You're Dead". Настоящий прорыв был совершен с выходом второго миньона, "Tattva", за ним последовал еще один сингл, "Hey, Dude", а в сентябре 1996-го на витринах появился дебютный LP с очень коротким, но в то же время очень емким названием – "K" (Миллс считает эту букву магической).

Альбом расположился на верхней строчке национального хит-парада, а темпы его продаж приблизились к дебютнику "Oasis". Слава "Kula Shaker" перелетела через океан.  Выхода следующего релиза поклонникам пришлось ждать два с половиной года. Лишь в феврале 1999-го появился сингл "Mystical Machine Gun", который оказался коммерчески неуспешым.


Возможно, именно это и послужило причиной ухода Миллса, в результате чего "Kula Shaker" распались.


Криспиан занялся сольной карьерой, но в начале в 2006-го было объявлено о реюнионе "KS". При участии нового клавишника Гарри Броадбента группа выпустила EP "The Revenge of the King". Спустя год вышел еще один мини-альбом, "Freedom Lovin' People", а немного погодя в продаже появился и долгожданный третий полнометражник, "Strangefolk".


В апреле "Kula Shaker", наконец, выступят в России.


Москва. Клуб Б2, 2 апреля, 23.00

Санкт-Петербург. Клуб Зал Ожидания, 4 апреля



Самые популярные

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше