Flaming Lips и Джек Уайт штурмуют Книгу Рекордов

24 мая 2012 г.

Flaming Lips хотят переплюнуть Jay Z, а Джек Уайт, похоже, просто хочет поиздеваться над составителями Книги рекордов.

The Flaming Lips неймется попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Наибольшее количество концертов за 24 часа в разных городах - вот на какую номинацию нацелились парни. Сейчас рекорд принадлежит Jay Z. Рэппер дал семь шоу в семи городах за сутки. Flaming Lips надеются превзойти его уже в июне, 27 числа, - ненамного, всего на одно шоу. Но им придется труднее - хотя бы потому, что Jay Z путешествовал самолетом, а Уэйн Койн сотоварищи собираются колесить по американскому югу в автобусе.

Они не единственные, кому понадобился рекорд в знаменитой Книге. Неугомонный Джек Уайт тоже стремится туда всеми силами, правда, сейчас все это напоминает комедийный сериал.

В 2007 году The White Stripes попали в Книгу - за "самый короткий концерт". На том шоу Уайтов в Сент-Джонсе прозвучал всего один аккорд. Но позднее рекорд был аннулирован, потому что в офис Книги рекордов Гиннесса стали присылать кучу записей с еще более короткими концертами - вообще без аккордов, например.

Джек обиделся и раскритиковал составителей Книги, сказав, что они поступают ненаучно, по собственной прихоти выбирая, что считать рекордом, а что - нет. В ответ на это чуваки из Гиннесса посоветовали Джеку попробовать побить любой другой из 40 тысяч рекордов Книги.

И Джек решился. В его заявлении, довольно комичном по сути, говорится о том, что он намерен устроить самый "метафоричный" концерт в истории. А уж как там считать предмет рекорда - пусть разбираются ученые представители Книги Рекордов Гиннесса.

Первую попытку Джек предпринял 20 мая на концерте в Галф-Шорз, Алабама. И она с треском провалилась. Присутствовавшие на концерте представители Книги Рекордов за три минуты насчитали ровно 1203 метафоры, большинство языковые. Но были и более экзотические: например, смена освещения в нужный момент, костюмы музыкантов или затихание ветра во время пения хора, что моментально напомнило всем зрителям о зимнем вечере в доме бабули.

Увы, старания Джека пошли прахом: рекорд не был засчитан, потому что 312 так называемых метафор на проверку оказались всего-навсего банальными сравнениями. Ну ничего. Джек разберется в тонкостях и различиях тропов и в следующий раз непременно поразит строгих судей.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше