Musical-Express.ru посетил спектакль про панк-рок в театре "Современник".
Текст: JackHate
В "Современнике" дают панк-рок. Михаил Ефремов снимает трусы, Ольга Дроздова ругается матом, Дмитрий Певцов рубит на "Лес Поле". Играют премьерный спектакль Гарика Сукачева "Анархия" по пьесе английского драматурга Майка Пэкера под более простым названием "tHe DysFUnCKshonALTZ!". Но в данном случае слово "анархия" подходит гораздо больше.
Сюжет строится вокруг панк-группы "Дисфункционалы", решившей воссоединиться ради селл-аута - нарубить бабла, продав песню "Люди из пластика" в рекламу американской компании-производителя пластиковых карт. Там ведь такой удачный припев: "Молодцы люди из пластика, вся их жизнь - сказка и фантастика"...
Лидер группы, нечто среднее между Джонни Роттеном и Сидом Вишезом, Билли Выкидыш, продаваться не хочет. Для него песни группы - последнее, что осталось в нем неприкосновенного, нетронутого гнилью консьюмеризма. Но даже сама реальность в лице бывших товарищей по группе шепчет ему в ухо: "Ты ведь уже давно продался, старик, посмотри на свои джинсы". Будет весело и страшно.
Мизансцена составлена из взрывающихся шипением телевизоров, то и дело демонстрирующих картинки из прошлого музыкантов, в котором кто-то кого-то убил, а в самой обманчиво-оптимистичной сцене над подмостками летает демиэнхёрстовский диско-череп. Артисты сыграют пару песен на подключенных инструментах, аутентично изображая перебранки, возникающие на репбазах всех городов мира уже не первый десяток лет. Кстати эти самые песни для спектакля написал взаправдашний панк "Чача" Иванов, и жалко, что они не вышли отдельным саундтреком. "На пути в забвение", "Суицидальные тенденции "...Одни хиты.
Но не песни и не мат со сцены больше всего пробирают в этой удивительной постановке. Появление такого спектакля на одной из наиболее влиятельных площадок страны показывает, что рок-культура перестала быть отражением чаяний только маргинализированной части молодежи. Она теперь в тебе и во мне, как Ленин из советской песни. И вполне подходит она для метафорического отображения вопросов, знакомых каждому современному человеку. Билли Выкидыш, наденешь корпоративную майку? Билли Выкидыш, как тебе сидится в офисе? Билли Выкидыш, почем твой голос за Путина?
Джек Уайт спелся с Эминемом, dEUS спелись с Placebo, The Smashing Pumpkins спелись с целым оркестром, а Билли Айлиш – с Джеймсом Камероном.
Джека Уайта сравнили с Уэнсдей Адамс. Бывший гитарист KISS сравнил свою музыку с икрой. Ники Минаж требуют депортировать. The Smashing Pumkins хвалят Yungblud и записывают с ним фит — а The Darkness по-прежнему его критикуют. Первые новости 2026, полные скандалов и противоречий.
Вокалист Palma Violets вернулся с новой группой, The Coral и The Darkness представили рождественские песни, а Фли из Red Hot Chili Peppers готовится выпустить джазовый альбом.
Ронни Радке несет потери в эпичном сраче с женой Томми Ли, о противостоянии Oasis и Blur ставят комедийную пьеcу, а дом, в котором вырос Боуи, отреставрируют и откроют для молодежи.
Кортни Лав готовится рассказать свою историю в документальном фильме, Лиам Галлахер внес ясность в гастрольные планы Oasis, а дочь Дейва Грола запела.
Карл Барат посетил концерт Babyshambles, Крис Мартин посетил свадьбу обычной пары из Стаффордшира, а Тимоти Шаламе открыл портал в мультивселенную, снявшись в клипе со своим предполагаемым альтер-эго.
Несколько добрых рождественских историй от Деймона Албарна, Queen, The War On Drugs, Father John Misty и The Molotovs. И одна не слишком добрая, зато забавная – от основателя Misfits Гленна Данцига.
Ронни Радке обвинил бывшего гитариста Fallen In Reverse в отношениях с несовершеннолетней, Дональд Трамп отказал Пи Дидди в помиловании, а Чарли из Shame рассказал, как однажды обделался в лифте.