В Москве покажут фильм о The Libertines

15 мая 2012 г.

29 мая в Москве состоится единственный показ фильма об одной из самых крутых групп последнего десятилетия – The Libertines, “There Are No Innocent Bystanders” Роджера Сарджента.

«Самое большое заблуждение думать о нас как о кучке необразованных наркоманов-идиотов, бесталанных и не испытывающих особой любви к музыке», - Гэри Пауэлл.


Большинство из тех, кто не знает толком ничего о Libertines и никогда не слышал их музыки, может судить о группе исключительно по некрасивой истории ее распада, по таблоидным колонкам, по трепу на женских форумах (что-то там на счет Кейт Мосс, какая ерунда!). Их любили валить в одну кучу с The Strokes, The White Stripes, The Vines и прочими the-группами, что прославились в начале века, но The Libertines всегда были другими. Хотя бы потому, что они – англичане.

Так звучал Лондон начала двадцать первого века. Громко, неистово и предельно честно. Libertines стали главной надеждой Англии в мире нового рок-н-ролла. Ведь выстреливали все – американцы, австралийцы, шведы и даже из Новой Зеландии долетели панк-вопли группы The Datsuns. Англия молчала. Пока не появились они.

Никто в Британии тогда не играл таких концертов, на которых рок-н-ролл буквально хлестал со сцены, обдавая каждого в зале жгучей волной. Никто не давал таких квартирников; либертины всегда были (и остаются, но уже порознь) необыкновенно близки своим поклонникам и удивительно доверчивы к незнакомым людям. Поэзия, музыка, драйв, настоящая мужская дружба - неподдельная рок-н-ролльная история. Но этого тем, кто толком не слышал The Libertines, знать не полагается. Зачем им это знать?

Потому и фильм, по словам одного из участников группы, Гэри Пауэлла, в первую очередь – любовное письмо фанатам. Вы знаете, фанатам нужно было такое письмо. Хотя бы как благодарность за то, что они пережили в то время, когда все катилось к чертям и в итоге вылилось в личную драму двух талантливых людей – Карла и Пита. Как продолжать верить в любовь и в музыку, когда твоя личная Аркадия рушится у всех на глазах, а Альбион, потеряв управление, несется куда-то на скалы? Фанаты The Libertines знают это лучше других.

…Это кино снял Роджер Сарджент, фотограф New Musical Express, - журнала, который всегда поддерживал группу, даже в самые тяжелые времена. Роджер был свидетелем всей истории Libertines, и, по сути, стал одним из либертинов. Поэтому кто, как не он, мог снять по-настоящему хороший документальный фильм без лишней фигни, которую любят пороть кинематографисты и журналисты?

В 2010 году состоялся короткий реюньон Libertines, именно тогда Роджер снимал свой фильм. Камера следовала за группой повсюду – на сцене Рединга и Лидса, в гримерке, на репетициях – да просто на улицах Лондона… Получился такой отрывок из жизни группы, зарисовка. Но все это - на фоне до боли честных и пронзительных интервью с каждым из либертинов. Они ведь всегда были откровенными. И в этом смысле ничуть с тех пор не изменились.



Благодаря тем, кто знает и любит группу Libertines в России, этот фильм можно будет увидеть на большом экране в Москве в рамках Beat Film Festival.

Заказать билеты на единственный показ "The Libertines: Невинных свидетелей не бывает" 29 мая в кинотеатре "Горизонт" можно на сайте formulakino.ru.

Мария Макарова


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше