Режиссер фильма Supersonic - о своих любимых группах

20 ноября 2016 г.

Мэт Уайткросс не прочь сделать еще несколько рок-н-ролльных фильмов.

Мэт Уайткросс, режиссер "Supersonic", великолепного документального фильма о нервных братьях из Oasis, в интервью NME рассказал о своих любимых музыкантах. 

"Supersonic" имел большой успех, разумеется, у режиссера не могли не спросить, о ком еще он хотел бы сделать кино.

"Боже, их так много! - ответил Уайткросс. - И ведь прекрасные люди продолжают уходить в этом году, какой-то совершенно адский год".

"Что касается тех, кем я восхищался, пока рос, - это группы, похожие на The Smiths. Я также люблю Arctic Monkeys... Люблю Тома Уэйтса. Леонард Коэн оказал на меня большое влияние. Джони Митчелл".

Главная проблема во время работы над документальным фильмом о столь масштабных личностях, по мнению Уайткросса, - избыток материала. С той же самой проблемой режиссер столкнулся во время работы над "Supersonic". Выбрать какой-то один значимый момент из такой насыщенной жизни невероятно сложно.

"Про Джони Митчелл можно сделать 10 или 20 фильмов, - сказал Уайткросс. - То же самое с Принсом, Дэвидом Боуи или Леонардом Коэном - с чего начать? Чем закончить? Если ты не собираешься делать мини-сериал, то нужно долго думать, как показать эту историю наиболее кинематографичным образом". 

"Я пока не знаю насчет следующего фильма, - добавил режиссер. - Но я открыт для предложений. Если кто-то хочет, чтобы я снял о нем фильм, я готов".

Что касается The Smiths, одной из любимых групп Уайткросса, то здесь сложность не только в тщательном отборе материала. Объединить Джонни Марра и Моррисси в работе над одним фильмом сейчас представляется едва ли не более сложным делом, чем собрать вместе Галлахеров.

"Думаю, если они встретятся, возникнет драка, в которой я погибну, - шутит Уайткросс. - Но, кстати, я сейчас читаю автобиографию Джонни Марра, вроде бы они встречались по крайней мере один раз, и никто не умер. Так что кто знает. Если они вместе захотят включиться в работу - тогда да. Мы знаем менеджера Джонни, он наш хороший друг, может, однажды я наберу ему и тогда посмотрим".


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше