Новости прошедшей недели: 3-9 июля

11 июля 2023 г.

На этой неделе народ против Сэма Смита, Лиам – против костюмов на сцене, а Джек Уайт – против Трампа.

Лиама Галлахера спросили, что он думает по поводу стиля Алекса Тернера. Мы ожидали куда более сочных эпитетов, если честно, но все, что ответил Лиам, было: «Он выглядит хорошо, только я бы никогда не надел костюм на сцену, нах #&@##» А еще Лиам назвал свою любимую песню Arctic Monkeys, и это «Cornerstone».

 

Адель предупредила фанатов, чтобы они не смели ничего кидать ей на сцену. Ну ладно, мы все видели, как девочки кидают трусы или лифчики на сцену The Strokes или Maneskin, но за последнее время разнообразие вещей, которые фанаты почему-то решают кинуть на сцену, потрясает. В Bebe Rexha кинули телефоном, так что пришлось накладывать швы, в Pink бросили пакет с прахом, а на сцену Lil Nas X прилетела секс-игрушка, пострадал от летающих объектов и Гарри Стайлз. «Вы заметили, что люди за последнее время вообще забыли этикет посещения концертов и кидают всякое дерьмо на сцену? спросила Адель во времмя выступления. – Видели это?»
«Вот только попробуйте что-нибудь мне кинуть, и я бл&#ь убью вас. Хватит кидать вещи в музыкантов!» При этом она сама разбрасывала футболки в аудиторию из специальной «хлопушки». Но это другое.

 

Bombay Bicycle Club придумали забавную штуку – они собираются устроить для фанатов в Британии караоке-тур по магазинам Rough Trade. Группа будет выступать на сцене и предлагает фанатам принять в этом участие – причем не только в качестве певцов, но также можно будет поиграть на барабанах, на гитаре и так далее.

 

Род Стюарт выступал в Плимуте 24 июня и не уложился в заявленное время, после чего в 22:30 перед завершающей песней «Sailing» ему отключили электричество на сцене (британцы тут непоколебимы – в тот же день «вырубили» Лану Дель Рей на Гластонбери). Фанаты были в ярости. Как говорит мэр Плимута Марк Шайер, он получил кучу телефонных звонков от рассерженных любителей музыки. «Меня даже обругали в моем местном магазинчике», сказал мэр. А меж тем, он тут как раз ни при чем. «Это ужасно, что меня в это замешали. Сказать, что я запретил Роду Стюарту петь одну из моих любимых песен в день вооруженных сил, – это смешно. Я в ярости», добавил Шайер. Тут надо заметить, что отец Шайера служил во флоте, и на его могиле как раз выбита строчка из «Sailing». «Ну вот и как я мог запретить Роду петь эту песню?» резонно вопрошает мэр. В городской администрации также опровергли, что указание прервать концерт исходило от мэра. В общем, кто виноват, так и осталось тайной. Но точно не мэр!

 

Ники Уайр из Manic Street Preachers неожиданно выпустил сольный альбом под названием «Intimism». «Этот альбом – это коллаж из частей, которые я собирал вместе на протяжении последних десяти лет, – немного пафосно пояснил Уайр. – Это настолько я, насколько возможно. Чистый дистиллят моих инди-фантазий, место, где все тысячи сожалений вновь обрели силу. Я нашел свой язык – как музыкальный, так и поэтический. Это пейзаж мирских чудес, внутренних монологов и терзающей ненависти к себе».

 

В рубрике «Ты – хрен!» у нас сегодня ее подрубрика «Народ против». И на этой неделе народ против… Сэма Смита. Не в первый раз. Тут сразу несколько причин, но главная – то, что музыкант выступает в «непотребном виде». В Твиттере развернулась полемика, нормально ли не ставить маркировку 18+ на концерты Сэма Смита, если происходящее на сцене похоже в лучшем случае на кабаре. Один американский деятель выложил фото с концерта Смита, где музыкант в сексуальном наряде изображает что-то похожее на половой акт с танцором, и написал – «Вы думаете, это можно показывать детям?» И пошло-поехало. «Падение нравов», «надо запретить», «как так можно», «что случилось с Сэмом Смитом», «он поклоняется Сатане» и прочее.


Но надо сказать, защитников у Сэма нашлось немало. Они указывают на то, что вообще-то подобные шоу были всегда, есть и сейчас (скажем, Maneskin никак не назовешь непорочными или можно вспомнить давешние выступления Майли Сайрус), и что на Сэма набросились исключительно потому, что музыкант позиционирует себя как небинарную персону, а также из-за лишнего веса. «Вы что, собираетесь цензурировать концерты? – спрашивают «адвокаты» Смита. – Если вы идете на шоу Сэма Смита, вы прекрасно знаете, чего ожидать!» «Кажется, вы начали забывать о туре Бритни Спирс в 2006 году! Люди приводили на концерты детей, а ведь Бритни была известна своими провокационными выступлениями в белье, своим соблазняющим поведением. Так что это не должно рассматриваться как нечто другое. Это больше зона ответственности родителей, чем вина артиста».

 

Ну а Джек Уайт «наехал» на актеров Марка Уолберга и Мела Гибсона за то, что они встречались с Дональдом Трампом, потому что они «нормализуют расиста и мошенника». «Любой, кто нормализует или приветствует этого фашиста, расиста, мошенника, этот кусок дерьма, Трампа, хотя бы с малейшим уровнем уважения, в моих глазах ТАК ЖЕ отвратителен». Так что тут сразу много «хренов» в одной новости.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше