Новости прошедшей недели: 1 - 8 октября

08 октября 2023 г.

На этой неделе: Джери Холлиуэлл рассказала о культовом платье, Дрейк украл семпл, а Beatles вот-вот выпустят новую песню.

Рэпер Дрейк на своем восьмом альбоме «For All The Dogs», видимо, «позаимствовал» момент из знаменитой песни Pet Shop Boys «West End Girls». Британский дуэт заметил, что фрагмент песни Дрейка очень напоминает их припев, и не преминул написать об этом в соцсетях, тегнув Дрейка. «Большой сюрприз услышать, как Дрейк поет припев «West End Girls» в песне «All The Parties» на своем новом альбом. Никакого упоминания не было, и разрешения никто не спрашивал». Комментариев от Дрейка пока нет.

 

На Нетфликсе вышел новый документальный сериал про жизнь Дэвида Бэкхема. Он состоит из четырех частей. Авторы сериала Фишер Стивенс и Джон Баттсек получили беспрецедентный доступ к семье Бэкхема. Разумеется, не обошлось и без музыки – в саундтрек вошли самые разные песни. В их числе творения Blur, Oasis, Ocean Colour Scene и, конечно же, Spice Girls.

 

Джек Уайт собирается выпустить живую версию песни «Ball And Biscuit», которая была записана в 2004 году, когда к Уайту на сцене в Детройте присоединился Боб Дилан. Запись станет частью новой винил-коллекции «The White Stripes – Live In Las Vegas» (как видно, не только в Лас-Вегасе). Релиз состоится 31 октября.

 

Недавно в Британии вышел документальный фильм под названием «Пит Доэрти, кто убил моего сына?». Он рассказывает о событиях 2006 года, когда на одной из вечеринок, где присутствовал Пит Доэрти, погиб тридцатилетний Марк Бланко. Вечеринка состоялась в квартире Пола Раундхилла, лондонского литературного агента. Марк упал с балкона второго этажа, ударился головой и умер. Доэрти всегда говорил, что ничего не знает о смерти Бланко, и полиция не предъявляла ему обвинений.
В фильме мать Марка Шейла говорит, что не верит, будто смерть ее сына произошла по случайности, как установила полиция после изучения камер CCTV. «Это совершено бездушно, – говорит Шейла по поводу того, как проводилось расследование. – Невероятное отсутствие человечности. Его определенно столкнули, его перебросили через балкон, но полиция Лондона не хочет раскрыть правду. Это не работа матери – расследовать причины смерти ее сына».
В недавнем интервью Доэрти впервые дал комментарий по поводу фильма. «Нет никакой новой информации, – сказал он. – И чем дальше мы отходим от того момента, что бы тогда не случилось с Марком, тем меньше вероятности, что мы узнаем».
Хотя жена Пита, Катя де Видас, подумывала подать в суд на авторов документального фильма, обиды на Шейлу Бланко музыкант не держит. «Только представьте себе, она потеряла сына. Ее чувства понятны, и если, выплескивая их на меня, она чувствует себя легче, то нужно позволить ей это».

 

Джери Холлиуэлл рассказала о том, как появилось ее легендарное мини-платье с британским флагом. Джинджер Спайс придумала его сама. «Мне очень нравится делать вещи, – сказала Джери. – А нам принесли кучу вещей, и там было это платье Гуччи, оно выглядело как черный плавательный костюм Мэрилин Монро из 50-х… И я поступила как американка – американцы всегда подчеркивают символы своей страны. Я подумала: «Мы сейчас на Brit Awards, мне надо поместить на платье британский флаг». Единственным флагом, который я нашла, было кухонное полотенце; я обрезала его и пришила к платью от Гуччи».
А сапоги свои Джери залила машинной краской, потому что ее отец был автомехаником, и этого добра у него хватало. Так и родился легендарный образ.

 

Ранее в этом году сэр Пол Маккартни рассказал, что с помощью искусственного интеллекта он создает «последнюю» песню Beatles. Современные технологии помогли сэру Полу «извлечь» голос Джона Леннона из старых демо-записей и партии Джорджа Харрисона, скомпилировать их и смешать с новыми записями, сделанными самим Маккартни и Ринго Старром. Сэр Пол не сказал, над каким именно треком он работает, но есть мнение, что это «Now And Then», запись Джона Леннона от 1978 года, которую ему передала Йоко Оно.
«Были слухи, что мы просто это все придумали, – сказал на днях Ринго Старр. – Но это последний трек Beatles, самый-самый последний, на котором вы услышите всех четверых, Джона, Пола, Джорджа и Ринго».
Словосочетание «искусственный интеллект» может отпугнуть слушателей, но Ринго говорит, что поклонникам не о чем беспокоиться. «Дело же не в ИИ. Мы ведь не притворяемся. Это действительно голос Джона, голос Пола и его бас, Джордж на ритм-гитаре и я на барабанах». О том же говорил и сэр Пол – что в песне нет ничего, созданного искусственно. Все настоящее.

 

В честь Элизабет Фрейзер из Cocteau Twins назвали астероид. Он был обнаружен еще в 2013 году, но название ему дали только сейчас. Международное астрономическое общество сообщило об этом у себя в соцсетях: «После десяти лет исследований мы назвали астероид 2013 TF19 «Фрейзер» в честь Элизабет Фрейзер. Он не несет угрозы человечеству и не столкнется с Землей в ближайшие миллионы лет. Он виден только в современный телескоп, но, к счастью, на него также можно посмотреть на сайте НАСА».


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше