Новости прошедшей недели: 24-30 июля

29 июля 2023 г.

На этой неделе: умерла Шинейд О'Коннор, Моррисси обрушился на индустрию, Muse послушались политиков.

Ирландская певица Шинейд О’Коннор умерла в возрасте 56 лет. Полиция обнаружила тело Шинейд в ее лондонской квартире утром 26 июля. Певица вернулась в Лондон после 23 лет отсутствия всего несколько недель назад и сообщала, что работает над новым альбомом, у нее было много планов относительно туров в 2024 году. Правда, в своем последнем сообщении в соцсетях Шинейд написала совсем о другом – о том, как она живет после смерти своего сына Шейна в 2022 году. «С тех пор я живу как не-мертвое ночное создание. Он был любовью всей моей жизни, светом моей души. Мы были одной душой в двух половинках. Он был единственным, кто любил меня безоговорочно. Я потеряна в бардо (промежуточное состояние между жизнями в буддизме) без него».

Официальная причина смерти певицы пока не названа, но полиция сразу объявила, что смерть не является «подозрительной». Многие музыканты почтили память Шинейд в соцсетях и на концертах. А Моррисси раскритиковал то, как отреагировала музыкальная общественность и обвинил индустрию в лицемерии, потому что при жизни Шинейд О’Коннор находила очень мало поддержки в том числе в своем активизме. «Весь этот балаган славы сейчас фонтанирует хвалой в адрес Шинейд… эти их обычные идиотские эпитеты вроде «икона» и «легенда». Вы чествуете ее сейчас ТОЛЬКО потому, что уже слишком поздно. У вас не нашлось смелости поддержать ее, когда она была жива и искала вашей поддержки. Пресса заклеймит артистов вредителями из-за того, что они молчат… и они же будут называть Шинейд «унылой», «жирной», «шокирующей», «сумасшедшей»… но нет, только не сегодня!» Полностью текст можно прочитать в блоге певца.


Умер один из основателей группы The Eagles, бас-гитарист Рэнди Мейснер. Ему было 77 лет.

 

В прошлый раз мы рассказывали о том, как группу The 1975 запретили в Малайзии после того, как Мэтти Хили высказался со сцены в Куала-Лумпуре против местной политики и анти-ЛГБТ законов, а также поцеловал своего музыканта. И вот теперь в Малайзию приехали выступать Muse. Почувствуйте разницу, как говорится: промоутеры говорят, что Muse внесли изменения в свой сет-лист, чтобы лучше соответствовать малайским законам. «Они позвонили нам сразу после того, как инцидент с The 1975 разошелся в интернете, – говорит Адам Ашраф, один из промоутеров. – После обсуждений они решили убрать одну песню из сетлиста из-за ее названия. Очень приятно, что они хотят выступить и при этом следуют нашим рекомендациям». Да, рок-н-ролл, что и говорить.

Мэтти Хили отреагировал следующим образом – выложил скриншот сообщения Muse «Join The Resistance» (Присоединяйся к сопротивлению – если что, это сообщение на самом деле вовсе не призыв чему-то сопротивляться, а призыв покупать альбомы), после чего поделился новостью о песне Muse, оказавшейся недостаточно подходящей законам Малайзии.

 

Джек Уайт выставил на аукцион Third Man Records свою Теслу, которую очень любил. Похоже, дело в том, что музыкант категорически не согласен с Илоном Маском по многим пунктам. Например, потому что Маск позволил Дональду Трампу вернуться в Твиттер. После этого сам Джек ушел из Твиттера и еще пнул Маска, когда в Твиттере забанили аккаунт Канье Уэста. «Илон, так вот как «свобода слова» у тебя работает? Как я вижу, ты просто ВЫБИРАЕШЬ, кому давать слово, а кому – нет». И вот теперь последовательный Джек расстается со своей машиной – правда, среди лотов аукциона много и других вещей.

 

Grimes выпустила новый сингл под названием «I Wanna Be A Software».

 

Трой Сиван рассказал, что ему присылали письма с угрозами после того, как он выложил в ТикТоке видео про участника Stray Kids Хенджина и подписал: «Кто-то знает, как добраться до этого человека :///» У видео есть предыстория – Трой виделся со звездой кей-попа лично на одном модном показе. Выяснилось, что выкладывать такое небезопасно. «Мне до сих пор как-то страшновато об этом говорить, – признал Трой. – Я думал, что он очень, очень, очень славный и, очевидно, очень красивый. А потом я углубился в эту тему и такой: «Ого, этот парень еще и безумно талантливый!» Я выложил этот милый тикток – ну, я так думал. Мне пришла куча приятных сообщений, многие написали что-то вроде: «Ой, это мило!», но также я получал угрозы расправы и всякое такое. Так что я решил прекратить». Впрочем, когда у Троя спросили, стал бы он в будущем сотрудничать с Хенджином, тот отвечал: «Вообще не задумываясь!» Напомним, что в октябре выходит новый альбом Троя.

 

Blur выложили две новые песни, они вошли в делюкс-издание их нового альбома «The Ballad Of Darren». Они называются «The Rabbi» и «The Swan». Можно послушать и на ютубе.

 

Том Морелло стал почетным гражданином Италии. Выяснилось, что прапрадедушка музыканта покинул город под названием Пратильоне в девятнадцатом веке и уехал в Америку. И вот теперь мэр этого города вручил Тому гражданство и символические ключи от Пратильоне.

 


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше