Новости: кто, где, когда

02 декабря 2013 г.

Сегодняшняя подборка новостей не вписывается в рубрику Pop-Shit. Уж больно уважаемые музыканты.

Но все-таки начнем мы с самой дурацкой новости - как раз в стиле нашей любимой рубрики.


Недавно горячо любимый британскими подростками рэппер Dappy катался на лошади возле своего дома. Ну, нормальное, в общем-то, дело. Только лошадь почему-то не захотела возить творческого человека, сбросила его и хорошенько врезала ему промеж глаз копытом. Рэпперу пришлось обратиться за помощью, и он даже провел одну ночь в больнице.


Казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было! Находчивые интернет-пользователи - из тех, кого Dappy достал примерно так же, как ту лошадь, - составили петицию, в которой просят наградить лошадку статуэткой Brit Awards за "Впечатляющий вклад в музыку". Онлайн-петицию можно подписать на сайте https://www.change.org. Теперь подписавшие надеются дожить до того дня, когда какая-нибудь коза хорошенько боднет Майли Сайрус, или стадо гусей погонится за One Direction. Лошадь доказала - невозможного нет.

 



Ноэл Г., как известно, болеет за "Манчестер Сити", но почему-то так получается, что его творчество, в основном, уважают в стане заклятых соперников "Сити" - "Манчестер Юнайтед". В 2007 году Уэйн Руни, ведущий форвард "Юнайтед", получил от Ноэла подарок - невеста Уэйна, Колин, попросила тогда еще лидера Oasis подписать парню гитарку. И получила в ответ гитару в цветах "Сити":

Впрочем, Уэйн все равно подарком гордится.


И вот теперь похожую историю рассказал Гэри Невилл, бывший капитан "МЮ". Буквально на днях вышел фильм, рассказывающий историю "Юнайтед" в период 92-99 гг - "The Class of 92". В фильме Невилл как раз рассказывает эту историю.

 

"Я был большим фанатом Oasis, - объяснил Гэри в интервью. - Я учился играть на гитаре, ну и решил послать ему на подпись инструмент. А получил обратно вот в таком виде (с подписью "MCFC"). Не стоило и удивляться!"

 

Как и Уэйн Руни, Невилл бережно хранит гитару. Команда командой, но подарок от любимого музыканта - это круто.
(Да, а новость в том, что фильм про "Юнайтед" уже вышел).

 

 

 

Хорваты обиделись на Боба Дилана, потому что он, как им показалось, приравнял хорватскую нацию к фашистам. Хорватская община, проживающая во Франции, подала на музыканта в суд. И, в случае признания вины Дилана, ему грозит довольно большой штраф.
 

А все из-за того, что во французском Rolling Stone Дилан рассуждал о параллелях между Америкой периода Гражданской войны и современными Штатами и немного увлекся.

"Эта страна слишком озабочена цветом кожи, - сказал Дилан о США. - Люди готовы вцепиться друг другу в глотки просто потому, что они разного цвета. Это вершина безумия, и это тянет страну назад - или любой ее район. Черные знают, что далеко не все белые хотели прекращения рабства - и если бы все пошло так, как желала та часть белого населения, то черные до сих пор носили бы ярмо. Они не могут притвориться, что не догадываются об этом".

"Если в ваших жилах течет кровь участника Ку-Клукс-Клан или рабовладельца, то черные чувствуют это, - сказал также Дилан. - Это ощущается до сих пор. Так же, как евреи чувствуют того, кто несет в себе кровь наци. Так же, как сербы чувствуют того, кто несет в себе хорватскую кровь".

 

Вот на последние слова хорваты и обиделись. Влатко Марич, секретарь хорватской общины, сказал:


"Это - подстрекательство к ненависти. Нельзя вменять отдельные преступления хорватов всей хорватской нации. Впрочем, мы ничего не имеем ни против Rolling Stone, ни против Боба Дилана (как певца)".

Вот так. Музыка музыкой, а национальность важнее.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше