Led Zeppelin: полный отчет о концерте

11 декабря 2007 г.

Вчера, 10 декабря на сцене лондонской Арены O2 легенды рока Led Zeppelin воссоединились для первого и единственного с момента распада группы в 1980 году полноценного концерта.











Вчера, 10 декабря на сцене лондонской Арены O2 легенды рока Led Zeppelin воссоединились для первого и единственного с момента распада группы в 1980 году полноценного концерта.

Долгожданное выступление группы прошло в рамках грандиозного концерта в память об основателе Atlantic Records Эмете Эртегане (Ahmet Ertegun). В конце 60-ых знаменитый деятель музыкальной индустрии принимал непосредственное участие в формировании успеха Led Zeppelin. Эртеган умер в октябре прошлого года в возрасте 89 лет.

Место за барабанной установкой во время концерта занял Джейсон Бонем (Jason Bonham) - сын Джона Бонема (John Bonham), бесменного барабанщика группы на протяжении всей 12-летней карьеры Led Zeppelin. В 1980-ом году после смерти Джона группа прекратила свое существование.

После этого группа три раза воссоединялась для отдельных выступлений, включая фестиваль Live Aid в 1985-ом году. Однако полный концертный сет в последний раз музыканты играли в 1979-ом году на фестивале Knebworth - еще в оригинальном составе.

На 18 000 поступивших в продажу билетов минимальной стоимостью 125 фунтов претендовало более девяти миллионов человек, в результате чего организаторам концерта пришлось "разыгрывать" билеты с помощью лотереи. В числе пришедших на Арену O2 были замечены Пол Маккартни, братья Галлахеры, Дэвид Гилмор, полный состав Arctic Monkeys, Кейт Мосс, Дейв Грол и многие другие.

Роберт Плант (Robert Plant), Джимми Пейдж (Jimmy Page), Джон Пол Джонс (John Paul Jones) и Джейсон Бонем (Jason Bonham) вышли на сцену в 21.00. В сет из 16 песен вошли такие классические хиты как 'Good Times, Bad Times' (открывавшая шоу), 'Kashmir', 'Ramble On', 'Black Dog', 'Dazed And Confused', 'Whole Lotta Love' и 'Rock And Roll', которой Led Zeppelin в конце второго выхода на бис завершили двухчасовой концерт.

Фанов также ждало несколько сюрпризов - например, диско-фанк версия песни 'Trampled Under Foot' с альбома Physical Graffity и включение в сет-лист песни 'For Your Life' (альбом Presence), никогда ранее не исполнявшейся вживую.

Роберт Плант говорил довольно мало, и в основном все его слова были посвящены Эртегану, которого Роберт назвал "основателем лучшего музыкального лейбла в мире".

После исполнения 'Stairway To Heaven' Роберт Плант сказал: "Эмет, мы сделали это!".

Все четыре участника группы были одеты почти во все черное (не считая белую рубашку Пейджа). Позади музыкантов распологался огромный экран, показывавшихй шоу с близких ракурсов, а во время исполнения 'Kashmir' "взорвавшийся" цветными психоделическими узорами.

Что касается 'Kashmir', то ее фаны восприняли особенно горячо. "Здесь собрались люди из пятидесяти стран." сказал Плант перед началом песни. "Это - пятдесят первая."

Сет-лист концерта:

'Good Times Bad Times'
'Ramble On'
'Black Dog'
'In My Time Of Dying'
'For Your Life'
'Trampled Under Foot'
'Nobody's Fault But Mine'
'No Quarter'
'Since I've Been Loving You'
'Dazed And Confused'
'Stairway To Heaven'
'The Song Remains The Same'
'Misty Mountain Hop'
'Kashmir'
'Whole Lotta Love'
'Rock And Roll'

Помимо Led Zeppelin в концерте приняли участие Паоло Нутини (Paolo Nutini), бывший фронтмен Bad Company и Free Пол Роджерс (Paul Rodgers), фронтмен Foreigner Мик Джонс (Mick Jones), а также бывший участник Rolling Stones Билл Уайман (Bill Wyman) c группой The Rhythm Kings.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше