Гитарист группы Slayer, Джефф Ханнеман, умер в возрасте 49 лет

04 мая 2013 г.

Музыкант скончался от печеночной недостаточности в больнице Калифорнии утром 2 мая.

Ханнеман был одним из основателей группы Slayer и автором многих известных песен трэш-метал-коллектива.

В 2011 году Джеффа укусил ядовитый паук, предположительно, именно это в итоге привело к смерти музыканта. Год назад Slayer сообщали об ухудшении состояния Ханнемана:

 

"Дорогие наши поклонники по всему миру, мы хотим, чтобы вы знали, что происходит с нашим братом Джеффом Ханнеманом. Как известно, его укусил ядовитый паук более года назад, но есть то, чего вы можете не знать, - через пару дней после того, как он обратился за неотложной помощью, дела пошли очень плохо. Был разговор о том, что его руку могут ампутировать, и мы не знали, выкарабкается ли он. Он находился в коме несколько дней и перенес не одну операцию по удалению омертвевших тканей с руки. Как вы понимаете, он находился в очень плохом состоянии".

 

Тогда Ханнеман справился, хотя по выходу из больницы ему пришлось заново учиться ходить, ему были сделаны несколько трансплантаций кожных покровов. Он постоянно делал упражнения, чтобы восстановить силы в поврежденной руке, и не оставлял гитару.

На концертах Slayer Джеффа в последнее время заменял гитарист Гэри Холт, музыкант группы Exodus.

 

"У меня нет слов, - сказал Гэри. - Новости о смерти Джеффа обрушились на меня как тонна кирпичей. Опустошающая печаль - вот все, что я чувствую сейчас. Могу описать свое состояние только этими словами - "в шоке".

"Джефф, брат, это было великой честью ПОПЫТАТЬСЯ сыграть твои песни так, как я могу, - продолжил Гэри. - Есть только один Ханнеман, все, на что я могу НАДЕЯТЬСЯ - это на то, что смог сыграть песни, которые ты написал, с той же отдачей, с какой сочинял и играл их ты сам, так как ты был уникальным, и таких больше нет".

 

"Дружище, мы провели незабываемое время на величайших концертах, в каких я когда-либо принимал участие (Venom, Slayer, Exodus и так далее). Мы были молодыми и голодными трэшерами, готовыми смести все на своем пути, чем и занимались с большим удовольствием. Ведь ради этого мы все и начали.

Хочется выразить любовь и уважение, а также глубочайшие соболезнования семье Ханнемана и огромной семье Slayer. Ты ушел, но мы никогда тебя не забудем и всегда будем скучать по тебе. Покойся с миром".

 

Что будет теперь с группой - пока неизвестно.

 

Меж тем музыканты со всего мира почтили память Джеффа Ханнемана. Слэш, бывший музыкант Guns'N'Roses Дэйв МакКаген, гитарист Megadeth Дэйв Мустэйн - каждый нашел слова, чтобы написать о гитаристе Slayer в соцсетях. Помянули музыканта не только коллеги по металлу - Ник Зиннер из Yeah Yeah Yeahs, Grimes, Тео Хатчкрафт из Hurts и Райан Адамс также выразили свои соболезнования.


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше