Дэйв Грол показал свое кино в Лондоне

20 февраля 2013 г.

Дэйв представил документальный фильм "Sound City". Американские зрители уже могли оценить режиссерское дарование Грола, - лента была показана в рамках фестиваля независимого кино Sundance 18 января. Теперь фильм доехал до Европы.

Действие фильма, в котором, среди прочих, приняли участие такие персоны, как Стиви Никс, Пол МакКартни, Крист Новоселич, Пэт Смир и Джош Хомм, разворачивается вокруг легендарной студии звукозаписи в Ван Найсе (Калифорния), где Fleetwood Mac писали свой альбом "Rumours", а Nirvana - пластинку "Nevermind". Два года назад студия была закрыта. Грол купил себе на память о ней студийный пульт и задумал снять кино об этом культовом месте.

В день лондонской премьеры, 18 февраля, Дэйв выступил перед фанатами на главном кинематографическом месте Британии, Лестер-сквер, и сказал следующее:

«Мы начали этот проект два года назад. Изначально это должен был быть просто небольшой 15-минутный короткометражный фильм или ролик для Youtube, чтобы воздать должное этому замечательному пульту, который я купил, и на котором мы с Nirvana писали "Nevermind". Я полагал, что мы просто расскажем его историю. Но все вдруг вылилось в фильм, настоящее полноценное кино, в котором я разговариваю со своими героями о музыке».

«Это больше, чем ретроспективный документальный фильм о студии, - добавил Грол. - Это настоящая дискуссия о человеческой роли в музыке, о том, что это значит - играть музыку, что это такое, когда одни человеческие создания играют вместе с другими человеческими созданиями, о том, как важны эти моменты, какая магия рождается тогда».

«Мы не обращались за помощью к голливудским студиям, чтобы сделать этот фильм, - рассказал Грол. - Все сделали сами. Мы специально обошли стороной голливудских профессионалов, потому что хотели рассказать эту историю не как кинематографисты, а как музыканты, которые ее понимают. А цель этого фильма состоит в том, чтобы влюбить новое поколение музыкантов в музыку так, как некогда полюбили ее мы».

Помимо премьеры Дэйв назначил выступление своей супергруппы Sound City Players (в которую в различных вариациях входят те самые музыканты, которые снялись в фильме) на вечер 19 февраля в лондонском Форуме. На сцену вместе с самых простым парнем рок-н-ролла поднялись его постоянные коллеги из Foo Fighters, а также - Рик Спрингфилд, гитарист Рик Нильсен и Ли Винг из группы Fear (который признался, что впервые играет в Великобритании).

Но на этом, конечно, сюрпризы не закончились. Продюсер Крис Госс, Ален Йоханнес, некогда игравший с Queens Of The Stone Age, и, наконец, тот самый парень из Nirvana, Крист Новоселич, также почтили шоу своим присутствием.


Видео на Youtube уже есть. Например, вот это, by a1999f:


Эх, жаль, слухи об участии сэра Пола МакКартни не подтвердились!


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 12-19 апреля

На этой неделе: Джеймс Хетфилд набил необычную татуировку, Кортни Лав проехалась по Тейлор Свифт, а Шон Леннон и Джеймс МакКартни выпустили совместную песню.


Читать дальше