7 случайных фактов о The Kooks

21 сентября 2012 г.

Совсем немного времени осталось до концертов группы The Kooks в России. Musical-Express вспоминает случайные факты из биографии этой британской команды и предвкушает отличную вечеринку. С ними не соскучишься.

Совсем немного времени осталось до концертов группы The Kooks в России. Musical-Express вспоминает случайные факты из биографии этой британской команды и предвкушает отличную вечеринку. С ними не соскучишься.

Итак, 7 фактов о группе The Kooks.

 1) В 2008 году группа уволила басиста Макса Рафферти. Если верить официальным заявлениям, потому что слишком много принимал наркоты. Если верить самому Рафферти – потому что он считал альбом The Kooks “Konk” провальным.

«Не думаю, что “Konk” получился хорошим, я так и сказал. Мне вообще не нравилась сложившаяся ситуация, но все представили так, будто у меня серьезные проблемы с наркотиками».

После ухода из The Kooks Макс не оставил музыку. У него есть группа The Third Man, а еще он иногда он выступает сольно.




2) Фронтмен The Kooks Люк Причард способен писать песни где угодно. По признанию, вытянутому из музыканта газетой The Sun, композиция “Time Above The Earth” была им написана в туалете самолета.

«Я всегда беру с собой в полет гитару, - сказал Люк. – И я сочинил эту песню, когда находился в самолете, летевшем в Нью-Йорк. Я забрался в туалет и надолго засел там, чтобы написать ее. Когда я вышел, думал, что стюардессы будут злиться на меня. Но нет, все было круто, хотя я торчал там два часа».


3) Раньше Люк славился двумя страстями: своей любвеобильностью (Кэти Мелуа и Джорджия Джаггер могут подтвердить) и извечным желанием с кем-нибудь поскандалить. Перебранка с Джонни Борреллом из Razorlight долго обсуждалась в газетах и журналах. А еще он рассорился с Алексом Тернером из Arctic Monkeys, потому что Алекс позволил себе дотронуться до инструментов The Kooks – а точнее до гитары Люка.

«Мне пришлось двинуть ему в лицо,  - сказал Причард. – Потому что он попытался отключить электричество от моих педалей». Потом вокалист Kooks предпринял попытку извиниться, но Алекс просто «повернулся спиной и ушел».

А всему виной и в случае с Джонни, и в случае с Алексом, по мнению Причарда, их излишнее высокомерие. Ну что такое, в самом деле, – дали тебе в лицо, подставь другую щеку.


4) The Kooks никогда не претендовали на то, чтобы быть суперкрутыми рокерами. Они частенько называют себя поп-группой. Пишут запоминающиеся песни – такие, что привяжутся, да никогда больше и не отвяжутся. А в основе этих песен может лежать что угодно, какого-то одного постоянного источника вдохновения у Kooks нет.

«Да, мы музыкальные шлюхи», - говорит по этому поводу Хью, гитарист группы. Вот так вот.


5) Вот пожалуйста - пример непостоянства музыкантов Kooks. До поры до времени Люк терпеть не мог джазовую музыку, но во время записи альбома “Junk Of The Heart” неожиданно проникся.

«Раньше я ненавидел джаз. Глупость с моей стороны, но я всегда думал: «Ох эти фукин джазмены… Я люблю рок-н-ролл!» Но... я начал с Майлза Дэвиса, "Sketches Of Pain" и "Kind Of Blue", затем Чет Бэйкер… С такими глыбами не поспоришь, и теперь я тащусь от джазменов. Думаю, мне надо научиться играть на джазовом фортепиано».


6) В числе тех, кто из музыкантов ему нравится сейчас, Люк называет LCD Soundsystem и Lykke Li. А еще он в восторге от сольного творчества Ноэла Галлахера. Вот что Люк написал у себя в твиттере, когда “The Death Of You And Me” только вышла:

«Ну да, это немного похоже на “The Importance Of Being Idle”. Эти сумасшедшие трубы... наверное, это лучшая новая песня, какую я слышал по радио за долгое-долгое время».


7) The Kooks приезжали в Россию в 2010 году и совсем недавно, в марте 2012-го. Правда, мартовский московский концерт состоялся в рамках закрытого мероприятия и попасть на него удалось далеко не всем желающим.


Ну, теперь-то попасть должны все. И если вы еще не купили билет - марш за ним. Времени осталось немного.

Санкт-Петербург, ГлавClub, 26 сентября
Москва, Stadium Live, 28 сентября


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше